ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Новости ОСФР » Пенсионный ликбез 11 – 2019
Пенсионный ликбез 11 – 2019
4-06-2019, 11:16, Раздел: Новости ОСФР, просмотров: 598, Разместил: Admin,

ВОПРОС

В связи с изменениями в пенсионном законодательстве государство определило новую категорию граждан – предпенсионеры, и обещало определённый перечень льгот. Подскажите, что вошло в этот список.

Максим Ковыршин, Таштыпский район

 

ОТВЕТ 

Федеральным законодательством гражданам предпенсионного возраста гарантированы следующие льготы:

- освобождение от имущественного и земельного налогов;

- два дня в год на диспансеризацию с сохранением заработной платы;

- выплата средств пенсионных накоплений;

- гарантии трудовой занятости: административная и уголовная ответственность

  работодателя за увольнение или отказ от приёма на работу предпенсионеров;

- бесплатное профессиональное переобучение;

- повышенное пособие по безработице: 11 280 рублей в месяц в 2019 году.

------------------------------------------------------------------------------------------

 

ВОПРОС

Мои родители собираются переехать в Хакасию с Крайнего Севера – из Якутии. Изменится ли у них размер страховой пенсии по старости в связи со сменой места жительства?

Сергей, Абакан

 

ОТВЕТ

У граждан, проработавших не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющих страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, а также не имеющих иждивенцев, размер страховой пенсии при смене места жительства остаётся прежним. Может измениться лишь размер фиксированной выплаты к пенсии, который зависит от районных «северных» коэффициентов, установленных на период проживания на Крайнем Севере, в вашем случае – в Якутии, и установленных федеральным законодательством.

Информацию о конкретном размере фиксированной выплаты и сумме страховой пенсии ваши родители могут получить в клиентской службе Пенсионного фонда по месту жительства до переезда, либо в управлении ПФР по новому месту жительства при запросе пенсионного дела.

------------------------------------------------------------------------------------------

 

ВОПРОС

Работаю с 1988 года, узнал, что у меня может быть накопительная пенсия. Но я не писал заявление на такой вид пенсии. Деньги, насколько помню, никуда не переводил. Откуда у меня может быть накопительная пенсия? Как узнать где эти деньги и в каком количестве?

О.Шарангович, Ширинский район

           

ОТВЕТ

Пенсионные накопления могут формироваться у мужчин 1953 – 1966 г.г. рождения и женщин 1957 – 1966 г.г. рождения, в пользу которых в период с 2002 по 2004 гг. включительно в Пенсионный фонд России уплачивались страховые взносы на накопительную пенсию. С 2005 года эти отчисления были прекращены в связи с изменениями в законодательстве.

Кроме того, право на накопительную пенсию имеют граждане 1967 года рождения и моложе – за счёт взносов, уплаченных работодателем с 2002 по 2014 год.  С 2014 года все взносы идут на формирование только страховой пенсии, новыми взносами накопительная часть не пополняется. При этом все ранее сформированные пенсионные накопления по-прежнему инвестируются управляющей компанией и выплачиваются в полном объёме с учётом инвестиционного дохода, когда возникает право оформиться на пенсию и обратиться за назначением выплаты.

Если гражданин никогда не подавал соответствующих заявлений, то по умолчанию накопительная пенсия формируется через Пенсионный фонд России, и инвестирует их в этом случае государственная управляющая компания Внешэкономбанк, с которой у ПФР заключён договор доверительного управления средствами пенсионных накоплений.

Для получения полной информации о состоянии индивидуального лицевого счёта, в том числе о том, кто является вашим страховщиком по обязательному пенсионному страхованию, необходимо запросить извещение о состоянии индивидуального лицевого счёта. Это можно сделать несколькими способами. Самый удобный и быстрый – в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России, на портале государственных услуг, а так же с помощью мобильного приложения «ПФР Электронные сервисы». Услуга доступна гражданам, прошедшим процедуры регистрации и подтверждения учётной записи на портале госуслуг и получившим логин и пароль. Если пользователь не имеет доступа, то он может получить его у специалистов в клиентской службе любого территориального органа ПФР, а также в отделениях «Почты России», филиалах "Ростелекома" и многофункциональных центрах.

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023