ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Новости ОСФР » Пенсионный ликбез 9 – 2019
Пенсионный ликбез 9 – 2019
21-05-2019, 10:55, Раздел: Новости ОСФР, просмотров: 527, Разместил: Admin,

ВОПРОС

Мне скоро выходить на пенсию. В отделе кадров сказали, что отчество в трудовой книжке записано с ошибкой. Оно не совпадает с теми документами, в которых указано правильно – в паспорте, страховом свидетельстве обязательного пенсионного страхования и ИНН. Причём не просто допущена опечатка, а совершенно другое отчество. По паспорту – Альгердович, а в трудовой указано – Ильгисович.  Могут ли быть проблемы при назначении пенсии?

Андрей Альгердович, Абакан

 

ОТВЕТ

Да, у специалистов ПФР при рассмотрении ваших документов обязательно возникнет вопрос о несоответствии отчества, указанного в трудовой книжке, отчеству в паспорте.

Решение о зачёте периодов трудовой деятельности по такой трудовой книжке в страховой стаж для назначения пенсии (определении права, размера) будет приниматься по совокупности представленных вами документов, а также на основании документов, которые поступят от работодателя, заводившего трудовую книжку либо из архивных организаций. Если документов для положительного решения будет недостаточно, вам порекомендуют обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением об установлении факта принадлежности вам трудовой книжки с ошибочной записью в отчестве.

Если у вас право на пенсию наступает в ближайшие девять месяцев, необходимо срочно обратиться в клиентскую службу управления ПФР по месту жительства для проведения заблаговременной работы в целях своевременного назначения страховой пенсии (для абаканцев: г. Абакан, ул. Крылова, 72 А, кабинет №110, тел. 28-80-94, 22-87-70, 28-82-39).

------------------------------------------------------------------------------------------

 

ВОПРОС

Я работающий пенсионер и поэтому пенсия мне не индексируется уже второй год. Когда уволюсь с работы, то каким образом Пенсионный фонд определит, что я больше не хожу на предприятие? Надо ли писать заявление на работе или в ПФР?

Илья Ефимович, Аскиз

 

ОТВЕТ

Для тех, кто работает по найму, факт осуществления пенсионером работы устанавливается территориальным органом Пенсионного фонда на основании сведений, поступающих из ежемесячной отчётности работодателей. Такая форма отчётности введена специально для отражения пенсионеров, прекративших трудовую деятельность, чтобы повысить им пенсию за счёт прошедших за время их работы индексаций. Поэтому писать никаких заявлений не надо. Если пенсионер относится к категории самозанятого населения, то есть состоит на учёте в территориальном органе ПФР как индивидуальный предприниматель, нотариус, адвокат и т.п., то Федеральная налоговая служба информирует Пенсионный фонд о прекращении пенсионером предпринимательской деятельности.

------------------------------------------------------------------------------------------

 

ВОПРОС

Говорят, что есть перечень профессий, представители которых по-прежнему сохраняют право на досрочный выход на пенсию. Подскажите, кто входит в этот список.

Василий Степанович, Ширинский район

 

ОТВЕТ

Целый ряд категорий граждан сохранили право досрочного выхода на пенсию на прежних условиях и в прежнем возрасте. Работникам, занятым во вредных и опасных условиях труда, досрочный выход сохраняется полностью без изменений. К их числу относятся граждане, работающие:

- на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах;

- на работах с тяжелыми условиями труда;

- в качестве рабочих локомотивных бригад;

- в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью (касается только женщин);

- на подземных и открытых горных работах;

- в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах и т.д.

Неизменным возраст выхода на пенсию останется и для граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, а также для лиц, проработавших в лётно-испытательном составе, непосредственно занятым в лётных испытаниях опытной и серийной авиационной, аэрокосмической, воздухоплавательной и парашютно-десантной техники.

Полный перечень размещён на сайте ПФР в разделе «Изменения в пенсионной системе» под заголовком «У кого не меняется возраст выхода на пенсию».

 

 

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023