ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Новости ОСФР » Пенсионный ликбез 2 – 2019
Пенсионный ликбез 2 – 2019
13-02-2019, 10:02, Раздел: Новости ОСФР, просмотров: 552, Разместил: Admin,

 

ВОПРОС

            В личном кабинете на сайте Пенсионного фонда проверил сведения на индивидуальном лицевом счёте и обнаружил, что и баллов, и стажа у меня стало меньше, чем год назад. Хотя их должно было прибавиться с учётом работы в прошлом году. Куда они пропали и как их восстановить? Любопытно, что у моих коллег ни стажа, ни баллов меньше не стало.

            Павел Юрьевич, Черногорск

 

ОТВЕТ

Отсутствие информации о стаже и пенсионных баллах в выписке из лицевого счёта не означает, что они пропали. Все пенсионные права, сведения о которых надлежащим образом переданы работодателями, полностью учтены и зафиксированы на лицевых счетах.
            На данный момент сервис формирования выписок работает корректно. Ранее некорректное отображение информации было связано с тестированием нового программного комплекса, оно завершилось в конце января и коснулось небольшого количества выписок – менее одного процента от всех, по которым обновилась информация о стаже и баллах. Но даже это никоим образом не затронуло пенсионные права граждан.  

            Напомним, выписка носит исключительно информационный характер. При назначении пенсии отсутствие каких-либо сведений в выписке не влияет на объём учитываемых пенсионных прав – пенсия назначается исходя из полных сведений лицевого счёта, доступ к которым есть у специалистов.

            Также обращаем внимание, что сведения лицевого счёта используются исключительно в целях обязательного пенсионного страхования. По закону выписка не может направляться никаким организациям – только самому застрахованному лицу.

            Говорить об отображении сведений за 2018 год корректно только по итогам первого квартала нынешнего года, поскольку до этого времени работодатели ещё сдают отчётность о пенсионных баллах и стаже, приобретённых работниками в течение года.

------------------------------------------------------------------------------------------

 

ВОПРОС

Скажите, а пенсионные накопления теперь тоже можно будет получать только тогда, когда назначат пенсию по возрасту? То есть, тоже сдвинут для женщин до 60 лет, а для мужчин до 65 лет?

А.Е.Тумилович, Орджоникидзевский район

 

ОТВЕТ

Вступившие в силу изменения в пенсионном законодательстве не меняют правил назначения и выплаты пенсионных накоплений. Пенсионный возраст, дающий право на их получение, остаётся в прежних границах – на уровне 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Это распространяется на все виды выплаты пенсионных накоплений, включая накопительную пенсию, срочную и единовременную выплаты. Как и раньше, пенсионные накопления назначаются при наличии минимально необходимых пенсионных баллов и стажа: в 2019 году это 16,2 балла и 10 лет соответственно.

------------------------------------------------------------------------------------------

 

ВОПРОС

Могу ли я продать квартиру, купленную при участии материнского капитала, чтобы купить новую?

Евгения, Абакан

 

ОТВЕТ

В соответствии с законодательством, купленное с участием средств материнского капитала жильё, должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей (с определением размера долей). Запрета на продажу жилья, купленного за счёт средств материнского капитала, законодательство не предусматривает. Однако гражданское и семейное законодательство защищают права несовершеннолетних и содержат требования о продаже собственности детей только с разрешения органов опеки и попечительства. При нарушении этих требований сделка по отчуждению (продаже) имущества, собственником которого является несовершеннолетнее лицо, состояться не может.

 

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023