ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Новости ОСФР » Пенсионный ликбез 1 – 2019
Пенсионный ликбез 1 – 2019
29-01-2019, 13:41, Раздел: Новости ОСФР, просмотров: 689, Разместил: Admin,

ВОПРОС
            Нужно ли подтверждать пенсионерам-селянам проживание в сельской местности для получения дополнительного увеличения пенсии?

Е.Пушков, Боградский район

 

С 1 января 2019 года на 25 процентов повышена фиксированная выплата к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности у неработающих пенсионеров, проживающих в сельской местности и имеющих "сельский" стаж не менее 30 лет. Если гражданин зарегистрирован в сельском населённом пункте, это подтверждается отметкой в паспорте и отражено в его выплатном (пенсионном) деле, то место жительства подтверждать не нужно, расчёт будет сделан автоматически. Если речь идёт о фактическом месте проживания, нужно подать заявление в управление ПФР или МФЦ. Пенсионер вправе в любое время представить дополнительные документы, необходимые для перерасчёта. 

При выезде указанных граждан на новое место жительства за пределы сельской местности повышение фиксированной выплаты не устанавливается.

Справочно: Территориальными органами ПФР в Республике Хакасия после проведения подготовительных  работ  произведён  автоматический расчёт на основании данных, имеющихся в выплатных (пенсионных) делах пенсионеров-селян, и, начиная с января текущего года, выплата пенсии производится  в новых размерах.

------------------------------------------------------------------------------------------

 

ВОПРОС

Переезжаю из Хакасии в Саратовскую область в город Балаково. Пенсию пока получаю в нашей республике. Скажите пожалуйста изменится ли размер выплаты в связи с переездом в другой регион? И что сделать, чтобы там оперативно начать получать пенсию?

Павел Максимович, Бейский район

 

ОТВЕТ

Если вы являетесь получателем страховой пенсии, то при переезде из Республики Хакасия в Саратовскую область размер пенсии не изменится. В случае, если вы получаете пенсию по государственному пенсионному обеспечению, то размер пенсии по новому месту жительства будет уменьшен на районный коэффициент, применяемый в Республике Хакасия, так как Саратовская область к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям, а также к районам с тяжёлыми климатическими условиями, требующими дополнительных материальных и физиологических затрат, не отнесена.

Для постановки пенсионного дела на учёт по новому месту жительства гражданину необходимо обратиться с заявлением о запросе пенсионного дела в клиентскую службу территориального органа ПФР по новому месту жительству. Подать заявление на перевод выплатного дела можно и через интернет с помощью нового сервиса в Личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда России.

Информацию о клиентской службе (адрес, контакты) получить можно так же на официальном сайте ПФР, выбрав регион прибытия.

------------------------------------------------------------------------------------------

 

ВОПРОС

Приобрели комнату в общежитии, вложив в покупку средства материнского капитала. Но деньги использовали не все, а только 353 тысячи рублей.  То есть должно было остаться ещё 100 тысяч. Подскажите, как можно получить оставшуюся сумму и на что её можно использовать.

Полина, Абакан

 

ОТВЕТ

Оставшиеся средства материнского капитала можно направить на любое из направлений, предусмотренных программой: улучшение жилищных условий, оплату образования детей, накопительную пенсию мамы, социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов. Если второй ребёнок родился в период времени с 1 января 2018 года и размер ежемесячного дохода на одного члена семьи составляет менее 15489 рублей, то остаток суммы можно получать в виде ежемесячных денежных выплат в размере 10361 рубля. Данная выплата производится до достижения ребёнком возраста полутора лет.

 Чтобы направить оставшиеся 100 тысяч 26 рублей на любое из направлений, необходимо обратиться с заявлением на распоряжение средствами материнского капитала в территориальный орган ПФР по месту жительства или через Личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда.

 

 

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023