ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Новости ОСФР » Пенсионный ликбез 34 - 2018
Пенсионный ликбез 34 - 2018
11-12-2018, 13:17, Раздел: Новости ОСФР, просмотров: 822, Разместил: Admin,

ВОПРОС

Моему отцу в следующем году исполняется 60 лет. Поскольку пенсионный возраст увеличивают, то выйти на пенсию в 60 он не сможет. Тогда подскажите, когда он сможет оформиться на пенсию.

            А. Будюхин, Орджоникидзевский район

 

ОТВЕТ

Начиная с 2019 года, пенсионный возраст для назначения страховых пенсий по старости будет увеличиваться в течение 5 лет по 1 году в год. К 2023 году он будет установлен окончательно для женщин 60 лет, для мужчин 65 лет.

В следующем году возраст выхода на пенсию будет для женщин 56 лет для мужчин 61 год. А в 2020-м соответственно 57 лет и 62 года. Однако в первые два года переходного периода оформиться на пенсию можно будет на полгода раньше общеустановленного возраста (см. таблицу).

Пенсионный ликбез 34 - 2018

 

 

------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

 

ВОПРОС

Добрый день. Я неработающая пенсионерка. У меня есть несовершеннолетний ребёнок, за которого к моей пенсии мне доплачивают 1660 рублей. Недавно узнала, что должны доплачивать 33%, а это, учитывая размер моей пенсии, 3 500 рублей, а не 1660. Почему мне платят меньше?

Наталия Николаевна, Абакан

 

ОТВЕТ

Право на получение надбавки на иждивенцев к страховой пенсии предусмотрено ч.3 ст. 17 Федерального закона «О страховых пенсиях».

Надбавка на иждивенцев к страховым пенсиям по старости представляет собой повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии. Она должна быть назначена лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи в сумме, равной 1/3 суммы фиксированной выплаты к пенсии на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более, чем на трёх нетрудоспособных членов семьи.

К нетрудоспособным членам семьи относятся, в том числе, дети пенсионера до 18 лет, а также дети, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет, или дети старше этого возраста, если до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

Размер фиксированной выплаты ежегодно индексируется. В 2018 году размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости составляет 4982 рубля 90 копеек. Соответственно надбавка к пенсии при содержании одного иждивенца составляет 1660 рублей 97 копеек.

------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

ВОПРОС

            За меня, как участника программы софинансирования пенсий, всё время деньги в Пенсионный фонд платила организация, в которой работал. Забот не было. А теперь пришлось заплатить самому через Сбербанк. Переживаю, по адресу ли направлен платёж. Можно ли как-то убедиться, что деньги поступили на мой счёт?

            Евгений, Шира

 

            ОТВЕТ

Согласно действующему законодательству сверка учёта платежей при самостоятельной оплате взносов проводится в течение 20 дней со дня окончания квартала, в котором производились платежи. Гражданам, желающим провести сверку, необходимо обращаться в территориальное управление Пенсионного фонда по месту жительства, имея на руках платёжный документ или его копию с отметкой банка, через который перечислялись деньги.

При самостоятельной оплате взносов ПФР рекомендует внимательно проверять, правильно ли в платёжных документах указаны ваши имя, фамилия, отчество, а также номер свидетельства обязательного пенсионного страхования – СНИЛС.

Сформировать платёжный документ можно на сайте Пенсионного фонда в «Личном кабине гражданина» во вкладке «Формирование платёжных документов». Все реквизиты в электронной форме документа уже имеются. Пользователю остаётся только заполнить графы с личными данными и суммой платежа. Услугу можно получить без регистрации на портале Госуслуг.




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023