ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Новости ОСФР » В Хакасии более 2 тысяч многодетных мам получают досрочные пенсии
В Хакасии более 2 тысяч многодетных мам получают досрочные пенсии
23-11-2018, 10:40, Раздел: Новости ОСФР, просмотров: 601, Разместил: Admin,

В предстоящее воскресенье 25 ноября в России отмечается День матери. По традиции в последний выходной ноября все мамы принимают поздравления. Особого уважения и признания общества заслуживают многодетные мамы. По действующему пенсионному законодательству РФ, им предоставлено право на досрочное назначение  страховой  пенсии – не в 55, а в 50 лет, и этим правом в текущем году воспользовалась 31 многодетная мама. Всего в республике многодетных получательниц пенсий 2447 человек. Средний размер их пенсии составляет чуть более 12 тысяч рублей.

Право уйти на заслуженный отдых досрочно имеют мамы пятерых и более детей. При этом обязательным условием является не только факт рождения пятерых детей, но и воспитание их до достижения восьмилетнего возраста. Если к 50-ти годам многодетной матери один из пятерых детей не достиг восьмилетнего возраста, то данный вид пенсии не назначается. Ещё два необходимых условия для назначения досрочной страховой пенсии по старости: страховой стаж не менее 15 лет и минимум 30 пенсионных баллов. Напомним, при воспитании детей период ухода за каждым ребёнком до достижения им возраста полутора лет засчитывается в страховой стаж из расчёта 1 к 1, но не более  чем за четырёх детей. То есть в страховой стаж многодетной мамы можно засчитать в общей сложности не более  6 лет ухода за детьми.

Все эти условия останутся неизменными и с 1 января следующего года, когда начнут действовать новые правила назначения пенсии.




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023