ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Новости ОСФР » Студенты в Хакасии приходят на лекции узнать про будущие пенсии и новый пенсионный закон
Студенты в Хакасии приходят на лекции узнать про будущие пенсии и новый пенсионный закон
9-11-2018, 09:24, Раздел: Новости ОСФР, просмотров: 499, Разместил: Admin,

Уроки пенсионной грамотности начались в одном из ведущих вузов республики – Хакасском госуниверситете им. Н. Ф. Катанова. Встречи в течение месяца, начиная с сегодняшнего дня, состоятся со студентами всех учебных подразделений ХГУ. Они пройдут в рамках Программы по повышению пенсионной и социальной грамотности учащейся молодёжи. Стартовавшая в этом году образовательная кампания уже восьмая по счёту. Начало было положено в 2011-м, и с того времени пенсионные уроки в вузе проходят ежегодно.

Первую лекцию в новом учебном году, которую провёл управляющий Отделением ПФР по Хакасии Виктор Филонов, посетили более 200 человек. К вопросам, касающимся правил формирования будущей пенсии, в этот раз добавилась другая актуальная тема – необходимость повышения пенсионного возраста до 60 лет для женщин и 65 – для мужчин.

- Российская пенсионная система построена по солидарному принципу, то есть на выплату пенсий идут взносы работающего населения, – пояснил Виктор Филонов. – Именно из этих взносов и формируется выплатной фонд. Когда в 1956 году был принят общеустановленный возраст выхода на пенсию в 55 лет для женщин и в 60 – для мужчин, то тогда и продолжительность жизни была меньше, и на одного пенсионера трудоспособного населения было значительно больше, чем сейчас. Если полвека назад на 1 пенсионера приходилось 3,7 работающих, то сейчас всего 1,3. При этом стоит задача обеспечить индексацию пенсий выше уровня инфляции. Прогнозируется, что уже в 2019 году, когда начнёт действовать новый закон о пенсиях, 1 пенсионера будут обеспечивать два человека трудоспособного возраста, и начнёт ежегодно на тысячу рублей увеличиваться средний размер пенсии. В 2024 выплата будет составлять в среднем более 20 тысяч рублей в месяц.

Виктор Филонов напомнил, что изменения в пенсионном законодательстве не затронули основных принципов формирования будущей пенсии, в том числе нынешних студентов. Ими по-прежнему остаются страховые взносы, которые перечисляются в Пенсионный фонд при официальном трудоустройстве с «белой» зарплатой. Сумма взносов влияет на размер пенсии.

Уроки пенсионной грамотности будут проходить в ХГУ по 5 декабря включительно. На тематических занятиях побывают более 1000 студентов университета.

Напомним, стартовала образовательная программа в Единый день пенсионной грамотности 25 сентября. На протяжении полутора месяцев специалисты территориальных управлений ПФР в Хакасии проводят тематические уроки для старшеклассников и учащихся средних учебных заведений. Продлится информационно-разъяснительная кампания до конца 2018 года.    




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023