ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Новости ОСФР » Пенсионный ликбез 31 - 2018
Пенсионный ликбез 31 - 2018
23-10-2018, 14:24, Раздел: Новости ОСФР, просмотров: 691, Разместил: Admin,

ВОПРОС

Сказали, что со следующего года пенсия поднимется сразу на 1 тысячу рублей. А с какого конкретно месяца её увеличат? И всем ли пенсионерам сделают перерасчёт?

Пётр Данилович, Таштыпский район

 

ОТВЕТ

Что касается повышения пенсий «на тысячу», то речь идёт о среднем показателе по стране. Средний размер страховых пенсий в России 14400 рублей. Планируемая в 2019 году индексация – 7%, что в два раза выше инфляции, прогнозируемой на конец 2018 года. Исходя из этих показателей, пенсии в следующем году в среднем вырастут на 1 тысячу рублей.

Если пенсия выше, чем в среднем по стране – прибавка будет больше чем «на тысячу», если ниже, то и увеличение, соответственно, будет меньше, чем «на тысячу». То есть, как обычно при индексации, сумма прибавки в рублях у каждого будет индивидуальной – в зависимости от размера получаемой пенсии.

Индексацию Пенсионный фонд произведёт с 1 января. Перерасчёт будет сделан в беззаявительном порядке, то есть, никаких заявлений для этого пенсионерам подавать не требуется. Размер пенсии увеличится у всех неработающих получателей страховых пенсий.

------------------------------------------------------------------------------------------

 

ВОПРОС

Нашему второму ребёнку уже больше года.  Старшему - больше трёх лет. Он ходит в детский сад. Можно ли его услуги оплачивать средствами материнского капитала.

Валентина, Абакан

 

ОТВЕТ

До 2018 года действовали возрастные ограничения, в соответствии с которыми родители могли направить средства на оплату дошкольного учреждения, только когда ребёнку, давшему право на сертификат, исполнится три года. Теперь таких ограничений нет.

Поэтому направлять средства материнского капитала на услуги детского сада (присмотр и уход)  родители могут сразу после рождения ребёнка, который даёт право на сертификат. Средства можно тратить на любого ребёнка в семье, вне зависимости от очерёдности рождения.

------------------------------------------------------------------------------------------

 

ВОПРОС

Когда оформлюсь на пенсию, то сразу же хочу подать заявление и на выплату пенсионных накоплений. Я узнавал, у меня такие накопления есть. Скажите как мне лучше оформить заявление.    

А.Н. Кучеров, Ширинский район

 

ОТВЕТ

За выплатой средств пенсионных накоплений гражданин имеет право обращаться как одновременно с подачей заявления на страховую пенсию, так и позднее.

Для этого не обязательно обращаться на приём в клиентскую службу ПФР: заявление можно подать в электронной форме через Личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда. Назначение выплат из средств пенсионных накоплений через Личный кабинет доступно гражданам, которые формируют свои пенсионные накопления через Пенсионный фонд России.

Если накопительная пенсия формируется  в негосударственном пенсионном фонде, то заявление необходимо подавать в соответствующий НПФ.

Пенсионные накопления формируются главным образом за счёт страховых взносов, которые работодатели выплачивали за своих работников до 2014 года, а так же за счёт результата инвестирования этих средств страховщиками на финансовом рынке.

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023