ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Новости ОСФР » Пенсионный ликбез 27 - 2018
Пенсионный ликбез 27 - 2018
29-08-2018, 11:14, Раздел: Новости ОСФР, просмотров: 794, Разместил: Admin,

ВОПРОС

Я правильно поняла, что можно не работая, добровольно платить страховые взносы в Пенсионный фонд и этот период зачтётся в страховой стаж? То есть за счёт платежей он будет увеличен?

Т.И. Ключникова, Черёмушки

 

ОТВЕТ

С 2015 года расчёт страховых пенсий осуществляется по пенсионной формуле, согласно которой для установления права на назначение страховой пенсии по старости гражданам, достигшим общеустановленного пенсионного возраста (55 лет для женщин, 60 для - мужчин), необходимо соблюсти ещё два условия: иметь 15 лет страхового стажа, начиная с 2024 года и 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов, начиная с 20125 года. С учётом переходных положений, для получения права на страховую пенсию в 2018 году необходимо иметь не менее 9 лет стажа и 13,8 пенсионных баллов.

В страховой стаж могут засчитываться периоды добровольной уплаты страховых взносов определённым категориям лиц.

Граждане имеют право самостоятельно уплачивать за себя страховые взносы в целях увеличения страхового стажа и количества баллов для расчёта размера будущей пенсии, добровольно вступив в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию.

При этом продолжительность засчитываемых в страховой стаж периодов уплаты страховых взносов указанной категории граждан не может составлять более половины страхового стажа, требуемого для назначения страховой пенсии по старости.

Минимальный размер добровольного страхового взноса в 2018 году определяется по формуле 2 МРОТ ∙ 26% ∙ 12 месяцев, где 1 МРОТ на 1 января равен 9 489 рублей. Таким образом: 2 ∙ 9 489 ∙ 26% ∙ 12 = 59 211 рублей 36 копеек. Таким образом, будет засчитан год страхового стажа.

------------------------------------------------------------------------------------------

 

ВОПРОС

Меня интересует, что говорится в новом законопроекте о пенсиях насчёт стажа водителей общественного транспорта. Предусматривается ли для этой категории работающих повышение пенсионного возраста?

Виктор Максимович, Абакан

 

ОТВЕТ

Нет. Для тех, у кого будет выработан специальный стаж в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах пенсионный возраст повышать не планируют.

Сейчас возраст выхода на пенсию у этой категории работающих – 50 лет для женщин и 55 для мужчин. При условии, что выработан соответствующий стаж: женщины – 15 лет, мужчины – 20 лет.    

------------------------------------------------------------------------------------------

 

ВОПРОС

Хочу получать выплату по уходу за нетрудоспособным. Какой порядок моих действий? Какие документы нужно представить в Пенсионный фонд?

Сергей, Таштып

 

ОТВЕТ

Для назначения компенсационной выплаты по уходу за нетрудоспособным гражданином в Управление ПФР по месту жительства представляются следующие документы:

- заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства;

- заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом;

- справка органа службы занятости по месту жительства того, кто осуществляет уход, о том, что он не получает пособие по безработице;

-  паспорт и трудовая книжка лица, осуществляющего уход.

Обращаем внимание, что право на указанную выплату не имеют граждане, получающие пенсию.

Порядок обращения  за указанной выплатой, перечень  необходимых документов и сроки установления утверждены Постановлением Правительства РФ от 04.06.2007 № 343.

Обращаться за компенсацией по уходу можно в любое время после возникновения права на выплату, без ограничения каким-либо сроком, путём подачи заявления и необходимых документов в Управление ПФР по месту жительства нетрудоспособного лица.

 

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023