ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Новости ОСФР » У федеральных льготников остается меньше 2 месяцев на выбор формы получения НСУ
У федеральных льготников остается меньше 2 месяцев на выбор формы получения НСУ
7-08-2018, 10:24, Раздел: Новости ОСФР, просмотров: 551, Разместил: Admin,

До 1 октября 2018 года 36330 федеральных льготников должны определиться с выбором формы получения НСУ – набора социальных услуг. Его стоимость с 1 февраля 2018 года составляет 1075 рублей 19 копеек в месяц: 

- 828 рублей 14 копеек – лекарственные препараты и медицинские изделия по  назначению врача; 

- 128 рублей 11 копеек – санаторно-курортное лечение по медицинским показаниям; 

- 118 рублей 94 копейки – проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугороднем транспорте к месту лечения и обратно.

В каком виде получать социальные услуги – в натуральной форме или деньгами – каждый вправе определиться самостоятельно. Выбрать денежный эквивалент можно как вместо всего набора, так и вместо одной или двух его частей. Социальный пакет полностью или частично получают 13573 федеральных льготников. А 22757 человек взамен предоставляемых услуг – ежемесячную денежную компенсацию.

Форму получения НСУ можно изменить. Для этого следует обратиться в управление Пенсионного фонда по месту жительства. Подать заявление необходимо до 1 октября. НСУ устанавливается с 1 января следующего года и действует до 31 декабря года, в котором гражданин вновь изменит своё решение, обратившись с новым заявлением. Тем, кто решения не меняет, заявления писать не нужно.

При установлении ежемесячной денежной выплаты в первый год соцпакет предоставляется в натуральном виде «автоматически», за исключением граждан, пострадавших в радиационных и техногенных катастрофах.

С начала 2018 года в Хакасии подано 78 заявлений  на возобновление предоставления НСУ в натуральной форме, а также 1157 заявлений на денежную компенсацию взамен всего набора или его части, начиная с января 2019 года.

Добавим, что к федеральным льготникам относятся участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, жители блокадного Ленинграда, члены семей погибших военнослужащих, граждане, пострадавшие от последствий радиации, инвалиды всех групп, в том числе дети-инвалиды.

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023