ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Новости ОСФР » Пенсионный ликбез 22 - 2018
Пенсионный ликбез 22 - 2018
17-07-2018, 16:03, Раздел: Новости ОСФР, просмотров: 625, Разместил: Admin,

ВОПРОС

Подскажите, пожалуйста куда можно направить жалобу в случае несогласия с повышением пенсионного возраста, предусматриваемого законопроектом, разработанным Правительством России?

Евгений Ставников, Черногорск

 

ОТВЕТ

В настоящее время законопроект направлен на рассмотрение в Государственную Думу Российской Федерации и в органы законодательной власти в субъектах РФ. Обращение можно направить депутатам законодательного собрания субъекта РФ и депутату Государственной Думы от региона.

------------------------------------------------------------------------------------------

 

           

ВОПРОС

Добрый день! Суть вопроса заключается в следующем: маме 95 лет и она инвалид 1 группы. С 80 лет по уходу за ней оформлен неработающий внук и оба они проживали в Усть-Абакане. Из-за ухудшения здоровья её перевезли в Абакан с регистрацией по месту проживания, то есть в Абакане. По уходу за ней по-прежнему оформлен внук, проживающий в Усть-Абакане. В связи с этим выплату по уходу уменьшили до 1200 руб. Прошу сообщить реквизиты документа и выдержку из него, на основании которых уменьшили выплату. Спасибо!

Г. Григорьева, Абакан

                                   

ОТВЕТ

Согласно Правилам осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, утверждённым постановлением Правительства РФ от  04.07.2007 №  343, указанная выплата производится к назначенной нетрудоспособному гражданину пенсии и осуществляется в течение этого периода в порядке, установленном для выплаты соответствующей пенсии.

Правилами установления и выплаты повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 18.03.2015 № 249 при отсутствии фактического проживания на территории местности с районным коэффициентом производится перерасчёт социальной пенсии и размера компенсационной выплаты без учёта районного коэффициента.

Осуществление ухода за нетрудоспособными гражданами, детьми – инвалидами или инвалидами с детства I группы предусматривает нахождение ухаживающего лица рядом с пенсионером. Таким образом, ежемесячные компенсационные выплаты устанавливаются трудоспособному лицу с увеличением на районный коэффициент, установленный к пенсии нетрудоспособного лица, в случае проживания пенсионера и ухаживающего лица в одном районе или без увеличения, если ухаживающее лицо не проживает в том же районе.

------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

ВОПРОС

А можно ли наш дом, который мы построили за собственные деньги, подключить к  центральному отоплению и водоснабжению, используя средства материнского капитала? Считается ли это улучшением жилищных условий?

Марина, Абакан

 

ОТВЕТ

Улучшение жилищных условий за счёт средств материнского капитала возможно путём приобретения либо строительства жилья. Использовать маткапитал на подключение к центральному отоплению и водоснабжению нельзя.

 

 

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023