ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Новости ОСФР » Пенсионный ликбез 21 - 2018
Пенсионный ликбез 21 - 2018
10-07-2018, 19:04, Раздел: Новости ОСФР, просмотров: 704, Разместил: Admin,

ВОПРОС

У меня уже есть сертификат на материнский капитал. В этом году хочу его использовать на оплату частного садика. Какие документы мне нужно предоставить в Пенсионный фонд? Как осуществляется оплата образовательных услуг? И какие частные детсады в Абакане и вообще в республике работают с маткапиталом?

            Алина, Абакан

 

ОТВЕТ

Средства материнского капитала могут быть направлены на получение образования ребёнком в любой организации на территории Российской Федерации, имеющей право на оказание соответствующих образовательных услуг.

При направлении средств на оплату содержания, присмотра и ухода за ребёнком, либо на оказание платных образовательных услуг в организации, реализующей образовательные программы дошкольного образования, к заявлению о распоряжении прилагается договор между детским садом и лицом, получившим сертификат.

Решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления о распоряжении средствами выносится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в месячный срок со дня приёма заявления о распоряжении средствами.

Оплата производится в течение 10 рабочих дней после вынесения положительного решения.

Если договором предусмотрена оплата за период, скажем, за 6 месяцев единым платежом, то платёж производится в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения об удовлетворении заявления о распоряжении средствами, путём безналичного перечисления на счёт детского сада.

При использовании средств материнского капитала главным требованием для любой организации, в том числе частного детского сада, является наличие права на оказание соответствующих образовательных услуг. В связи с чем, в республике можно выбрать любой частный детский сад, отвечающий данному требованию.

------------------------------------------------------------------------------------------

 

ВОПРОС

Есть ли у Пенсионного фонда такая услуга, как предварительная запись на приём через интернет? Нужно подать заявление по уходу за пожилым человеком. И можно ли само заявление подать так же – через интернет?

Василий Вениаминович, Шира

 

ОТВЕТ

Предварительно записаться на приём, а так же подать заявление о назначении компенсационной выплаты неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином, можно в «Личном кабинете гражданина» на официальном сайте Пенсионного фонда.

Обращаем внимание, что заявление о назначении компенсационной выплаты подаёт ухаживающее лицо. Для установления данной выплаты необходимо и заявление нетрудоспособного лица о согласии на уход, которое так же может быть подано через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда.

------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

 

ВОПРОС

Мне по возрасту выходить на пенсию в декабре. Когда лучше первично обратится в Пенсионный фонд, и какие нужны документы. Я работаю, но работодатель сведения не подаёт.

Э.П. Ситников, Алтайский район

 

ОТВЕТ

С имеющимися документами для предварительной их оценки вы, как лицо предпенсионного возраста, можете уже сейчас обратиться в любую клиентскую службу  Управления ПФР по месту жительства. Предварительно записаться на приём можно на официальном сайте Пенсионного фонда в «Личном кабинете гражданина». Так же на сайте ПФР можно уточнить весь перечень необходимых документов.

Заявление о назначении пенсии по старости может быть принято территориальным органом Пенсионного фонда до наступления пенсионного возраста гражданина, но не ранее  чем за месяц до достижения соответствующего возраста.

 

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023