ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Новости ОСФР » Пенсионный ликбез 15 - 2018
Пенсионный ликбез 15 - 2018
22-05-2018, 13:09, Раздел: Новости ОСФР, просмотров: 652, Разместил: Admin,

ВОПРОС

Здравствуйте. Моей знакомой пенсионерке 77 лет, она родилась в 1940 году. Говорит, что раньше была такая категория пенсионеров как «Дети войны», и им полагалась к пенсии какая-то доплата. Есть ли такой статус сегодня и если да, то какие льготы положены пенсионерам с таким статусом? У неё пенсия чуть больше 12 000 рублей, и к этой сумме больше нет, вроде бы, никакой доплаты.

Ирина Михайлова, Абакан

 

ОТВЕТ

Согласно федеральному законодательству, такой вид надбавки к пенсии, как «дети войны» не предусмотрен. Право на повышение к страховой пенсии за работу в годы Великой Отечественной войны («труженики тыла») имеют граждане, родившиеся по 31 декабря 1931 года, причём отдельно как доплата оно не выделяется, а выплачивается в составе страховой пенсии. Вы не попадаете в эту категорию, т.к. родились в 1940 году, надбавка вам не положена.

К сведению: в ряде субъектов РФ предусмотрены социально-бытовые льготы «детям войны» за счёт средств региональных бюджетов. В республике Хакасия вопросы предоставления данных льгот относятся к компетенции Министерства труда и социальной защиты и его подведомственных территориальных органов.

------------------------------------------------------------------------------------------

 

ВОПРОС

Можно ли рассчитывать на то, что в течение этого года будет возможность получить единовременную выплату из средств материнского капитала?

Екатерина, Ширинский район

 

ОТВЕТ

Пока никакого решения о единовременной выплате из средств материнского капитала нет. Однако с 1 января 2018 года семьям, в которых, начиная с указанной даты появился второй ребёнок, предоставлена возможность получать средства материнского капитала в виде ежемесячных выплат. Размер выплаты в Хакасии составляет 9811 рублей в месяц. Право предоставлено тем семьям, у которых ежемесячный доход на каждого члена семьи, включая новорождённого малыша, за год до подачи заявления составил меньше, чем 14785 рублей 50 копеек. С заявлением и справками о доходах можно обращаться клиентскую службу ПФР или в МФЦ. Заявление о ежемесячной выплате можно подать одновременно с заявлением на сертификат, подтверждающий право на материнский капитал.

Подробнее ознакомиться с порядком получения ежемесячной выплаты из средств материнского капитала и с перечнем необходимых документов можно на сайте ПФР в разделе «Жизненные ситуации».

------------------------------------------------------------------------------------------

 

ВОПРОС

Я работающий пенсионер и поэтому пенсия мне не индексируется уже второй год. Когда уволюсь с работы, то каким образом Пенсионный фонд определит, что я больше не хожу на предприятие. Как мне нужно это удостоверить, в течение какого времени написать заявление?

Евгений Вениаминович, Боград

 

 

ОТВЕТ

Для тех, кто работает по найму, факт осуществления пенсионером работы устанавливается территориальным органом Пенсионного фонда на основании сведений, поступающих из ежемесячной отчётности работодателей. Такая форма отчётности введена специально для отражения пенсионеров, прекративших трудовую деятельность, чтобы повысить им пенсию за счёт прошедших за время их работы индексаций. Поэтому писать никаких заявлений не надо. Если пенсионер относится к категории самозанятого населения, то есть состоит на учёте в территориальном органе ПФР как индивидуальный предприниматель, нотариус, адвокат и т.п., то Федеральная налоговая служба информирует Пенсионный фонд о прекращении пенсионером предпринимательской деятельности.

 

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023