ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Новости ОСФР » Пенсионный ликбез 12 - 2018
Пенсионный ликбез 12 - 2018
24-04-2018, 09:32, Раздел: Новости ОСФР, просмотров: 581, Разместил: Admin,

ВОПРОС

Не так давно подала заявление на перерасчёт размера пенсии в связи с тем, что у меня были периоды ухода за детьми. При этом спросила на сколько увеличится моя пенсия. Специалист объяснила, что сиюминутно ответить невозможно, что на перерасчёт потребуется некоторое время. А как мне узнать сделали перерасчёт или нет? Мне Пенсионный фонд пришлёт письмо с уведомлением или просто надо ждать, когда прибавится пенсия? 

Анна Николаевна, Абакан

 

ОТВЕТ

Перерасчёт размера страховой пенсии за периоды ухода за детьми (так называемые «нестраховые» периоды) производится по заявлению гражданина с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором заявление подано. Регистрируется заявление с пакетом всех приложенных к нему необходимых документов, подтверждающих право на учёт «нестрахового» периода в страховой стаж.

Заявление и прилагаемые к нему документы рассматриваются территориальным органом ПФР с учётом выбора для заявителя наиболее выгодного варианта его пенсионного обеспечения. В случае, если перерасчёт размера страховой пенсии невыгоден  (например, приводит к уменьшению размера получаемой страховой пенсии или утрате права на получение досрочно назначенной страховой пенсии), пенсионер получает по почте уведомление о том, что перерасчёт не производится и пенсия выплачивается в прежнем размере. В случае увеличения размера пенсии, выплата пенсии будет производиться в новом размере, при этом размер увеличения пенсии у каждого индивидуален. 

------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

ВОПРОС

Может ли неработающий пенсионер считаться работающим по той причине, что он является приёмным родителем? И могут ли в связи с этим ему не индексировать размер пенсии?

Валерий, Ширинский район

 

ОТВЕТ

Обязанности по содержанию, воспитанию и образованию детей приёмные родители исполняют по договору с органами опеки на возмездной основе, получая от данного вида деятельности доход, размер которого определяется законом субъекта Российской Федерации.

С указанного вознаграждения уплачиваются налоги и производятся отчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. При этом периоды, в течение которых в Пенсионный фонд перечисляются страховые взносы за указанных застрахованных лиц, т.е. приёмных родителей, включаются при назначении пенсии данным гражданам в страховой стаж как периоды работы.

Так как лица, являющиеся стороной договора о приёмной семье, принимают на себя обязательства на оказание услуги по воспитанию приёмных детей за вознаграждение, то их следует признавать выполняющими оплачиваемую работу, в связи с чем, они, как работающие лица, не имеют права на  индексацию страховой пенсии.

------------------------------------------------------------------------------------------

 

ВОПРОС

В какое время нужно успеть подать заявление на ежемесячную выплату из средств материнского капитала? Сколько месяцев со дня рождения ребёнка на это отводится?

Ксения Витальевна, Таштып

 

ОТВЕТ

Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребёнка. Если обратиться в первые шесть месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребёнка, то есть будут выплачены средства в том числе и за месяцы до обращения. Если обратиться после истечения шести месяцев со дня рождения ребёнка, то выплата устанавливается со дня подачи заявления.

Например, если ребёнок родился 1 января 2018 года, то последним днём подачи заявления на выплату, которая будет установлена с 1 января, то есть со дня рождения ребёнка, будет 31 июня 2018 года. На основании заявления, поданного 1 июля и позднее, выплата будет установлена со дня подачи заявления.

Подать заявление о назначении ежемесячной выплаты можно в территориальном управлении ПФР по месту жительства или в многофункциональном центре. Закон отводит Пенсионному фонду месяц на рассмотрение заявления и выдачу сертификата на материнский  капитал и ещё десять рабочих дней на перевод средств. Деньги будут перечисляться на счёт гражданина в российской кредитной организации.

 

 

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023