ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » УФАС по Республике Хакасия » В Хакасском УФАС России состоялся необычный День открытых дверей
В Хакасском УФАС России состоялся необычный День открытых дверей
21-11-2022, 13:12, Раздел: УФАС по Республике Хакасия, просмотров: 108, Разместил: Admin,

Уникальную возможность получили студенты Хакасского госуниверситета им. Н.Ф. Катанова благодаря креативу специалистов региональной антимонопольной службы.

В течение часа они побыли «комиссией УФАС»: разбирали обращение, выслушивали критику «заказчика», объяснения «подрядчика», авторитетное слово «прокурора», убедительную речь «министра». Познакомились со спецификой работы «журналистов». И в конце концов им пришлось принимать нелегкое решение: включать или нет нарушившего сроки и некачественно откапиталившего автодорогу подрядчика.

Так в игровой форме специалисты Хакасского УФАС России провели «День открытых дверей» для студентов 3 курса Института менеджмента, экономики и агротехнологий (направление «Экономика/Экономическая безопасность, анализ и управление рисками»).

- Мы долго думали, как познакомить студентов – возможно, в будущем, наших коллег – с работой антимонопольного ведомства, - рассказала Ксения Лебедева, руководитель Хакасского УФАС России. – Решили, что в игровой форме, непринужденной обстановке молодежь легче поймет, прочувствует на себе нашу работу. Отрадно видеть активность и неподдельный интерес студентов к проблеме защиты конкуренции и честного бизнеса.

В основу рассматриваемого комиссией студентов дела легла вымышленная история о том, как некачественно и долго делал капитальный ремонт дороги некий подрядчик. Заказчик жаловался на очень долгое выполнение контракта, на обнаруженные впоследствии огрехи – ямы, ухабы, трещины, неправильные дорожные знаки; сетовал о потерянных бюджетных деньгах, показывал перебинтованную руку – результат личной проверки дорожных работ.

- «Комиссия УФАС» в лице студентов ХГУ встала на сторону потерпевшего заказчика и вынесла решение: нерадивого подрядчика включить на 2 года в реестр недобросовестных поставщиков. Решение нелегкое, но в данном случае справедливое.

Лилиана Егорова, старший преподаватель кафедры экономики и бизнеса:

- Для нас оказалась неожиданной такая форма знакомства с УФАС. Было очень познавательно и интересно. Именно с точки зрения нашего направления. Студенты узнали на практике, как выявить экономическое нарушение. (Они так часто встречаются в реальной жизни!) Все это они, конечно, изучают, но теорию не сравнить с таким мощным, позитивным, живым опытом. Хочу поблагодарить руководителя и всех специалистов, что не пожалели на нас время и творчески подошли к организации мероприятия, что доступно, понятно познакомили студентов с работой антимонопольной службы.

Антон Антонов и Илья Евдокимов, студенты:

- Сегодня нам представилась уникальная возможность побыть антимонопольщиками, рассматривать дело, принимать решение. Мы узнали много интересного о том, чем занимается УФАС. Было удивительно узнать, что такой большой объем работы – и контроль закупок, и контроль соблюдения рекламного законодательства, и контроль на товарных рынках, и разоблачение картелей - делают всего 16 человек на всю республику. Если честно, нам даже захотелось по окончании вуза прийти сюда работать. Чувствуется: здесь здорово!

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023