ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » УФАС по Республике Хакасия » Больница Хакасии приобрела хромотограф за 11 млн рублей
Больница Хакасии приобрела хромотограф за 11 млн рублей
19-10-2022, 08:51, Раздел: УФАС по Республике Хакасия, просмотров: 117, Разместил: Admin,

Хакасское УФАС России возбудило дело: Республиканский клинический наркологический диспансер подозревается в нарушении Закона о защите конкуренции. Пострадал, в первую очередь, бюджет заказчика, а также потенциальные поставщики медицинских изделий. Они не смогли поучаствовать в закупке, так как требования были под одного конкретного производителя.

Речь об аппаратно-программном комплексе для медицинских исследований на базе хроматографа «Хроматэк-Кристалл 5000» от ЗАО СКБ «Хроматэк».

Устройство для выявления опасных и вредных веществ в организме человека (наркотиков, метанола, т.д.) республиканская наркология приобрела в мае текущего года.

 В предшествовавшей поставке хроматографа закупке участвовал лишь один поставщик, из Республики Марий Эл. Он привез в больницу высокотехнологичный прибор по наивысшей цене контракта – более 11 млн рублей.

Специалисты антимонопольной службы заинтересовались странной закупкой из-за жалобы одного из возможных участников аукциона. При рассмотрении материалов дела оказалось, что заказчик, нарушая закон, указал технические характеристики и параметры нужному ему устройству, которые подходят только единственному производителю.

Таким образом заказчик ограничил число возможных участников в закупке. Тем самым нарушил главный принцип контрактной системы в сфере закупок -  создание равных условий для обеспечения конкуренции между участниками закупок. Кроме того, осознанно лишил себя возможности выбора лучших условий поставки товара, в том числе по его цене.

Для справки. Законом запрещенопроводить закупку «под одного производителя», тем более рынок этих услуг в нашей стране достаточно развит (ст. 17. 135-ФЗ).




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023