ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » УФАС по Республике Хакасия » Черногорская компания третий год пытается доказать, что построить детский сад за 17 дней – реально
Черногорская компания третий год пытается доказать, что построить детский сад за 17 дней – реально
23-05-2022, 08:15, Раздел: УФАС по Республике Хакасия, просмотров: 151, Разместил: Admin,

12 мая окружной Арбитражный суд подтвердил правомерность решения Хакасского УФАС России о сговоре при строительстве детсада «Ручеек»

 

Факт заключенного антиконкурентного соглашения между муниципальным заказчиком* и черногорской строительной компанией** при возведении и введении в эксплуатацию детского садика «Ручеек» на 45 мест в аале Катанов Хакасское УФАС России выявило еще в 2020 году.

Виновные должностные и юридические лица оштрафованы. При этом оспаривают решение и постановление об административном нарушении антимонопольщиков в судах.

Три инстанции - Арбитражный суд РХ, Третий апелляционный арбитражный суд в г.Красноярске, наконец, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа - подтвердили законность решения и постановления УФАС***.

Ксения Лебедева, руководитель Хакасского УФАС России – о подробностях дела:

- Детский сад в аале Катанов Аскизского района построен на федеральные деньги. Речь о 31,1 млн рублей. Это был нацпроект «Демография». В 2019 году местная администрация получила средства на покупку готового здания под детский сад. По условиям проекта, федеральные деньги могли быть освоены только при условии введения здания в эксплуатацию в 2019 году. Однако, как показала прокурорская проверка, и в январе 2020 года садик оказался незавершенным строительством – он не имел кровли, был не отделан, не подключен к системам отопления, водоснабжения, водоотведения, не огорожен, т.д. Между тем, все федеральные деньги подрядчик – черногорская компания – получил сполна еще в декабре 2019 года.

Комиссия Хакасского УФАС выяснила, что строить детсад на земельном участке по адресу: Аал Катанов, ул. Новая, 4А компания начала еще до объявления аукциона на эти работы, в ноябре 2019 года. Причем разрешение на строительство, по документам, подрядчик получил от сельской администрации 29 ноября, а уже 16 декабря (через 17 дней!) здание было введено (опять же, по документам) в эксплуатацию.

- Фактически детский сад был построен и принял дошкольников летом 2020 года. Его строительство основано на сговоре между муниципальным заказчиком и подрядчиком.

Заказчик самостоятельно определил для себя подрядчика и заранее предупредил его, чтобы последний поспешил начать строительные работы. Дело в том, что федеральные деньги предоставлялись за готовое здание, а не на строительство объекта.

- Без проведения конкурентных процедур муниципальный заказчик заключил договор с выбранным им подрядчиком. Мало того, что сделка прошла без экономии бюджета, так как аукциона не было. Принимая недострой как готовый детсад, Аскизская администрация рисковала остаться без социально значимого объекта.

Кстати: об этом деле можно прочитать, пройдя по ссылке: https://hakasia.fas.gov.ru/news/18895

 

 

 

*МКУ «Управление образования администрации Аскизского района».

**ООО «ХакасИВОЛСтрой»

*** У сторон есть возможность оспорить и это решение в Верховном суде.

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023