ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » УФАС по Республике Хакасия » В деле о сговоре при строительстве сельских детсадов Хакасии почти поставлена точка
В деле о сговоре при строительстве сельских детсадов Хакасии почти поставлена точка
12-05-2022, 08:02, Раздел: УФАС по Республике Хакасия, просмотров: 155, Разместил: Admin,

Антимонопольщики Хакасии доказали сговор между руководством Управления образования Алтайского района республики, заведующими двух детских садиков и красноярской строительной компанией еще год назад. Все участники нарушения антимонопольного законодательства должны заплатить штрафы* – постановление Хакасского УФАС России поддержал Алтайский районный суд в конце апреля текущего года**.

Ксения Лебедева, руководитель региональной антимонопольной службы:

- Напомню: детские сады – «Теремок» в селе Белый яр и «Радуга» в селе Подсинее - были построены в 2020 году по национальному проекту «Демография» за более чем 140 млн рублей. Садики рассчитаны на 60 мест в каждом для детей от 2 месяцев до 3 лет. Экономии бюджетных средств не произошло – заказчик нарушил действующее законодательство, игнорировав конкурентные процедуры и заключив договор с выбранным им подрядчиком из Красноярска.

На заседании комиссии в антимонопольном Управлении муниципальные заказчики объяснили, что аукционы не проводились из-за опасения не уложиться в сроки выполнения работ. Однако, исходя из документов, на строительство социально значимых зданий у местной администрации было 2 года – 2018, 2019. Кроме того, строительство садиков красноярский подрядчик начал еще до торгов.

- В обход закона муниципальные заказчики, заключая договор с единственным подрядчиком, исключили возможность участия в аукционе других строителей, хотя желающие построить детские садики были, а значит, в процессе торгов первоначальная цена могла быть снижена.

Свои противозаконные действия заказчики пытались скрыть – они раздробили договоры на несколько подрядных работ, так, чтобы каждый стоил не более 400 тысяч рублей.  По закону, при заключении таких небольших по цене контрактов заказчик имеет право торги не проводить.

Уличенные в сговоре лица попытались оспорить постановление Хакасского УФАС России и избежать административной ответственности, мотивируя свой поступок «малозначительностью». Однако Алтайский районный суд их жалобы не поддержал.

- Сговоры между хозяйствующими субъектами и органами власти – самые опасные нарушения антимонопольного законодательства. Они несут угрозу рыночным экономическим отношениям и развитию конкуренции.

 

* За антиконкурентное соглашение строительная компания из Красноярска заплатит в федеральный бюджет более 300 тысяч рублей, руководитель Управления образования Алтайского района – 20 тысяч рублей, заведующие двух детсадов – по 15 тысяч рублей.

 

**У нарушителей антимонопольного законодательства есть право обжаловать постановление районного суда в Верховном суде Хакасии.

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023