ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » УФАС по Республике Хакасия » В Хакасии стали меньше жаловаться на закупки
В Хакасии стали меньше жаловаться на закупки
5-05-2022, 08:10, Раздел: УФАС по Республике Хакасия, просмотров: 144, Разместил: Admin,

Хакасское УФАС России подвело итоги работы за 1 квартал текущего года. За три месяца 2022 года в Управление поступило 38 жалоб, касающихся госзакупок. Это почти в три раза меньше, чем за тот же период прошлого года (104).

При этом количество обращений на включение в реестр недобросовестных поставщиков увеличилось более чем на десяток: 44 в 2022 году и 31 – в 2021-м. Процент включенных в РНП подрядчиков/поставщиков остался на прежнем уровне – примерно треть от общего числа обращений.

Что же касается жалоб на обязательные в силу закона торги (18.1-ФЗ), то их поступило примерно одинаковое число в 1 кварталах этого и прошлого года.

- Уменьшение числа жалоб на нарушение Закона о контрактной системе в сфере закупок связано во многом с нововведением текущего года – с 1 января такие жалобы можно подавать только через Единую информационную систему, - рассказала Ксения Лебедева, руководитель Хакасского УФАС России.

Существенное сокращение жалоб на аукционную документацию или ход торгов также, возможно, связано с большей компетентностью, опытом государственных и муниципальных заказчиков, а также информационной работой в том числе региональной антимонопольной службы.

- Несколько раз в год специалисты отдела контроля закупок проводят семинары, консультации для заинтересованных лиц, на которых подробно прорабатываются сложные ситуации, возникающие на практике.

Кстати, один из таких семинаров состоялся в конце апреля. В нем принимали участие несколько десятков специалистов – представителей региональных министерств, ведомств, городских и сельских администраций, в ведении которых находится организация и проведение закупочных процедур.

Кроме того, ежедневно к нам обращаются с вопросами как заказчики, так и участники торгов за телефонными или личными консультациями.

Для справки. В первом квартале 2022 года в антимонопольную службу Хакасии чаще всего жаловались на закупки в сфере охраны объектов, капитальных ремонтов зданий, дорог, поставки ортопедических изделий, продуктов питания и законности торгов имущества предприятий-банкротов.




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023