ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » УФАС по Республике Хакасия » Подрядчик из Тывы не справился с ремонтами школ в Хакасии
Подрядчик из Тывы не справился с ремонтами школ в Хакасии
24-02-2022, 08:01, Раздел: УФАС по Республике Хакасия, просмотров: 267, Разместил: Admin,

Две жалобы на неисполнение контрактов по капитальным ремонтам сельских школ в Хакасии рассмотрело Хакасское УФАС России. Речь о планировавшихся еще в прошлом году ремонтах школ в селах Шира и Джирим Ширинского района нашей республики. В обоих случаях контракт заключался с одним и тем же подрядчиком – ООО «ИнвестКлимат».

Так как работы не были сделаны, заказчики – администрации школ – расторгли контракты в одностороннем порядке и обратились в антимонопольное управление с заявлениями о включении подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков.

О результатах заседаний комиссии УФАС по этим делам и о возможных причинах того, почему подрядчик не справился, рассказала Ольга Широкова, заместитель руководителя Хакасского УФАС России.

- 31 января в УФАС Хакасии поступило обращение от муниципального заказчика - МБОУ «Ширинская средняя школа №18». С тывинской строительной компанией школа заключила договор в августе 2021 года. По его условиям, до 30 ноября 2021 года капремонт учебного корпуса школы № 18 (с.Шира, ул.Школьная, 2) должен был быть исполнен. Цена контракта – более 70,5 млн рублей.

Комиссия УФАС выяснила, что подрядчик сделал демонтажные работы и активно вел переписку с заказчиком. При выполнении работ обнаружились расхождения в проектной и сметной документации, в запланированном и фактическом объеме работ. Кроме того, у подрядчика вызывали опасения технические решения по ремонту несущих конструкций здания. Заказчик сам приостанавливал работы подрядчика на объекте. Пока велась переписка, проводилась экспертиза безопасности, прошли сроки исполнения контракта.

- Учитывая то, что подрядчик стремился исполнить контракт и доказал это документально, в реестр недобросовестных его не включили. Однако уже через три дня после рассмотрения этого обращения комиссия УФАС разбиралась уже во второй жалобе на этого же подрядчика. В результате в «черный список» недобросовестных ООО «ИнвестКлимат» все-таки попал.

Договор на капитальный ремонт джиримской школы (с.Джирим, ул.Мира, 1а) был подписан сторонами 30 августа 2021 года (через неделю после подписания контракта по ремонту ширинской школы). По его условиям, работы нужно было закончить до 10 декабря 2021 года. Цена контракта, за который взялся тывинский подрядчик, - порядка 59 млн рублей. Однако до сего времени работы на объекте даже не начаты. Школьники Джирима занимаются в здании детского сада.

- При рассмотрении второго обращения комиссия УФАС не получила достоверных доказательств неисполнения договора из-за обстоятельств непреодолимой силы. Участвуя в аукционах и подписывая контракты, подрядчик был знаком с проектами, сроками работ и соглашался с ними. В данном случае компания рискнула взять два контракта в одно время, она имела возможность нанять субподрядчиков, однако этим правом не воспользовалась. В итоге и сама пострадала – теперь в течение двух лет она не имеет права участвовать в закупках, и подвела заказчиков – школы остались без необходимого им ремонта.




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023