ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » УФАС по Республике Хакасия » С нового года жители Хакасии могут жаловаться на госзакупки только онлайн
С нового года жители Хакасии могут жаловаться на госзакупки только онлайн
11-01-2022, 08:21, Раздел: УФАС по Республике Хакасия, просмотров: 194, Разместил: Admin,

Жалобы по электронным процедурам закупок в Федеральную антимонопольную службу можно направлять исключительно через Единую информационную систему (ЕИС).

 

Изменение в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг» вступили в силу с 1 января 2022 г.

По мысли законодателей, автоматизированное заполнение информации, необходимой для подачи жалобы, а также система ее автоматической проверки значительно снизит вероятность возврата жалобы из-за ее неправильной подготовки, ограничит или исключит подачу жалоб от «профессиональных жалобщиков», то есть организаций, не участвующих в процедурах торгов.

Кроме того, и участник закупки, и заказчик в режиме реального времени смогут получать информацию обо всех этапах рассмотрения жалобы в своих личных кабинетах. 

Для подачи жалобы в ФАС заявителю необходимо зарегистрироваться в Едином реестре участников закупок:

https://zakupki.gov.ru/epz/main/public/home.html?business-person.ru.

Ксения Лебедева, руководитель Хакасского УФАС России:

- Ранее жители Хакасии, как и все россияне, подавали жалобы на процедуры госзакупок в письменном виде по почте России либо по электронной почте. С 5 июля 2021 года у них появилась возможность, по желанию, подавать жалобы на госзакупки через ЕИС. С нового же 2022 года рекомендация стала единственной законной возможностью. Жалобы, касающиеся государственных и муниципальных закупок, вне системы ЕИС УФАС теперь не принимает.

 

Для справки. В нашей республике в 2021 году в Антимонопольную службу поступило более 370 жалоб на нарушение закона о госзакупках. 80% из них поступило в УФАС Хакасии по электронной почте.  Через систему ЕИС с 5 июля 2021 года поступило не более десятка жалоб.

Чаще всего жалобы на документацию или порядок проведения госзакупок поступают от участников закупок на поставку медицинского оборудования и препаратов, а также на строительство дорог и недвижимости.




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023