ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » УФАС по Республике Хакасия » В Хакасии Антимонопольная служба защищает конкуренцию на рынке платежных терминалов
В Хакасии Антимонопольная служба защищает конкуренцию на рынке платежных терминалов
26-10-2021, 08:16, Раздел: УФАС по Республике Хакасия, просмотров: 201, Разместил: Admin,

Хакасское УФАС России в Арбитражном суде Восточно-Сибирского округа защитило конституционные права собственника государственной недвижимости на проведение конкурсных процедур. Речь о законности проведения торгов на право аренды площадей в МФЦ Саяногорска под платежный терминал.

- По закону, собственник государственной или муниципальной недвижимости может распоряжаться ею по своему усмотрению – проводя процедуру торгов или нет, - рассказала Ксения Лебедева, руководитель региональной антимонопольной службы. – Эту принципиальную позицию Хакасская антимонопольная служба защитила в окружном суде, отстаивая свое решение не возбуждать антимонопольное дело против Минимущества РХ.

Для справки. Абаканский предприниматель, несколько лет арендовавший площадь Саяногорского МФЦ под платежный терминал, в апреле текущего года пожаловался в антимонопольное ведомство на то, что арендодатель – Министерство имущественных и земельных отношений РХ – отказался продлить ему аренду без проведения торгов. Он ссылался на норму закона, при которой проведение конкурсных процедур необязательно*.

Хакасское УФАС признало жалобу необоснованной, так как не проводить торги в данном случае – исключительно право, а не обязанность госсобственника.Такое решение было принято владельцем имущества из-за конкурентности рынка в сфере размещения терминалов для оплаты услуг, а также для увеличения доходов МФЦ от аренды.

Абаканский предприниматель попробовал оспорить это решение в Арбитражном суде РХ. Не удовлетворившись ответом суда о правомерности решения ФАС, абаканец апеллировал в суд второй инстанции, который предпринимателя поддержал.

 В конце концов дело дошло и до окружного суда. Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа подтвердил обоснованность апрельского решения ФАС Хакасии. Требования абаканского предпринимателя о необходимости возбуждения антимонопольного дела против Минимущества РХ отклонены.

 

 * Государственные и муниципальные органы власти в некоторых случаях имеют право не проводить конкурентных процедур на распоряжение своим имуществом. В частности, в случае сдачи части нежилого помещения в аренду, если она составляет менее 10% от общей площади этого помещения и не превышает 20 квадратных метров. При условии, что у арендатора нет задолженности по аренде, а у собственника имущества нет планов иного распоряжения имуществом.

 

Подробнее об этом деле мы рассказывали в пресс-релизе от 25.03.2021 «Абаканский бизнесмен пожаловался в Хакасское УФАС России на то, что ему не дают быть монополистом». Об истоках и развитии спорного дела можно прочитать, пройдя по ссылке: https://hakasia.fas.gov.ru/news/17697

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023