ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » УФАС по Республике Хакасия » В Хакасии раскрыт картельный сговор красноярских поставщиков масла
В Хакасии раскрыт картельный сговор красноярских поставщиков масла
1-06-2021, 10:11, Раздел: УФАС по Республике Хакасия, просмотров: 255, Разместил: Admin,

Антимонопольная служба в Хакасии возбудила дело против двух фирм из Красноярского края. 21 июня текущего года в ведомстве состоится рассмотрение дела по признакам антиконкурентного соглашения поставщиков масла и молочных продуктов. В прошлом году они поставляли фальсифицированное сливочное масло в детсады Абакана.

- За поставку некачественной продукции в социальные учреждения столицы Хакасии две фирмы Красноярского края были включены в реестр недобросовестных поставщиков еще в прошлом году, - рассказала Ксения Лебедева, руководитель Хакасского УФАС России. – В настоящее время в отношении этих фирм и их директоров возбуждено антимонопольное дело. В случае доказательства картельного сговора между этими поставщиками им грозит административная ответственность – в размере годовых оборотных штрафов. Кроме того, в МВД по РХ на данные организации ведется уголовное расследование.

История вопроса. В 2020 году ООО  «Экопродукт», зарегистрированное в г.Красноярке, и ООО «Диамант», зарегистрированное в г.Зеленогорске Красноярского края, участвовали в закупках Администрации  столицы Хакасии на поставку продуктов питания (масла, сухого и сгущенного молока) для детских садов. Снижая начальную максимальную цену контракта вполовину и более раз, они становились победителями аукционов. Сливочное масло, поставляемое ими, было некачественным, и заказчиком не принималось. За это в конце 2020 года обе фирмы включены Хакасским и Иркутским УФАС России в реестр недобросовестных поставщиков.

В 2021 году региональная антимонопольная служба заподозрила красноярских поставщиков и в заключении картельного сговора.

- Анализ хозяйственной деятельности данных фирм выявил признаки антиконкурентного соглашения, - пояснила Ксения Александровна. – В частности, есть документы, подтверждающие ведение ими совместной финансово-хозяйственной деятельности. За картельный сговор поставщикам грозят оборотные штрафы, от 1/10 до 1/2 в зависимости от начальной максимальной цены контракта.

Для справки. Возбуждение таких дел – не редкость для Хакасского УФАС России. Как правило, предприниматели-нарушители договариваются между собой либо о неучастии в торгах, либо о повышении ценовых предложений только до определенного уровня.




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023