ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » УФАС по Республике Хакасия » Магия Прошлого: специалисты Хакасского УФАС России посетили выставку Нацархива
Магия Прошлого: специалисты Хакасского УФАС России посетили выставку Нацархива
6-04-2021, 08:23, Раздел: УФАС по Республике Хакасия, просмотров: 235, Разместил: Admin,

В Нацархиве Абакана открыта выставка «Хакасия: от уезда до республики». Госслужащие региональной антимонопольной службы в рамках самообразования и саморазвития посетили ее в преддверии выходных, сразу после работы. И не зря. Погружение в Историю – это захватывающее приключение, море эмоций, мыслей, впечатлений.

Наш экскурсовод – Юлия Александровна Орешкова–рассказала, как формировалась, развивалась, крепла наша республика. Она провела нас в «сердце» Нацархива Хакасии – книгохранилище:

- К нам обращаются жители и уроженцы Хакасии, в основном, - за подтверждением трудового стажа, для назначения пенсии или социальных льгот. Ведь у нас хранится информация обо всех предприятиях, организациях, когда-либо действовавших на территории региона. Многие из них сегодня закрыты, забыты, а документы о них, о людях, работавших много лет назад, мы бережно храним. Информацию предоставляем бесплатно. Самый старинный документ Нацархива Хакасии датируется 1812 годом. Он называется «Копии указов духовных консисторий и переписка с минусинским священником по их исполнению».

Еще пользуются спросом Метрические книги, некоторым людям интересно составлять свою родословную, узнавать о предках своего рода.

Слушая плавный, спокойный рассказ Юлии Александровны, мы не смогли удержаться и полистали «Метрическую книгу регистрации актов о рождении, смерти и браке Усть-ЕрбинскойПетропавловской церкви Минусинского округа и Усть-Абаканской Николаевской церкви за 1876-1885 годы». Красивым, витиеватым каллиграфом выведено: «Крестьянский Сын Иоанн…», «Инородец Тубинского рода, незаконнорожденный Георгий…» Как сложились их судьбы? Что совершили эти люди? Чем жили, о чем думали, чем славны?

Сегодня описи документов дореволюционного периода оцифрованы, с ними можно ознакомиться на сайте национального архива: https://arhiv.r-19.ru/. Сами же старинные документы можно изучить только лично: Абакан, ул. Щетинкина, 32.  Прикоснуться к Истории - это так захватывающе!

Особенный интерес вызвал у нас архив старейшего печатного издания республики – газета «Хакасия». Ведь газета – это отражение жизни, через нее можно не только узнать, а буквально почувствовать то, чем жили наши земляки почти век назад.

Изначально газета называлась «Советская Хакассия» - с двумя –с. А первый номер датируется 1930 годом прошлого века. Нам посчастливилось полистать издания за 1945-1950 годы. Обращает на себя внимание общий позитивный настрой номеров газеты, подчеркивание счастливой жизни в настоящем и ожидания еще более счастливого будущего. Чувствуется, что у народа есть цель – восстановление после войны, есть планы, и силы, и воля на дальнейшие шаги вперед. Поневоле заражаешься энтузиазмом, вложенным в те годы журналистами в каждый заголовок, каждую строчку статей и заметок. Не могу удержаться, приведу несколько цитат: «Коммунистическая партия и впредь будет бороться за повышение материального уровня жизни советского народа. Она будет добиваться дальнейшего роста национального дохода СССР, повышения реальной заработной платы рабочих и служащих, дальнейшего снижения цен на товары массового потребления на основе повышения производительности труда и снижения себестоимости продукции».

«Сегодня – Международный женский день. Да здравствуют советские женщины – активные строители коммунистического общества

Вообще, в каждой самой маленькой заметке на газетных полосах конца 40-х годов бросается в глаза светлая, воодушевляющая лексика – очень много слов: «радость», «счастье», «благодарность», «забота», «еще лучше». Искренняя, неподдельная любовь к своей стране, гордость за нее, уверенность в завтрашнем дне отражает маленькое письмо в редакцию от некоего П. Молтоякова: «Трудно передать словами радость, охватившую меня, нашу семью при известии о новом снижении цен на товары. Жизнь после войны с каждым днем становится лучше. А теперь это еще больше заметно. Я инвалид отечественной войны, семья моя состоит из 8 человек. И вот по простым подсчетам, благодаря снижению цен, экономия у нас составит только на хлебе в месяц 120-130 рублей. Получается, что кроме зарплаты, у меня остается почти столько же средств экономии от покупки продуктов по новым ценам. В любой буржуазной стране такого нет и не будет…»

Сегодня удивительно и странно читать такие откровения простых жителей республики. А тогда это была повседневная жизнь людей. Простая, но чистая, искренняя, жизнеутверждающая.

Не смогли мы не открыть номера за 9-10 мая 1945 года. «Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины! Да здравствуют победоносные Красная армия и Военно-морской флот!», «Слава воинам Красной Армии, завершившим разгром гитлеровских полчищ! Слава организатору и вдохновителю победы великому Сталину!» - торжествует газета с первой полосы первых победных номеров. «Акт о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил», «Обращение товарища И.В. Сталина к народу» … Мощная энергия, духовный подъем тех лет и сегодня заражает нас, потомков жителей исчезнувшей страны. Сейчас кажется удивительным, утопичным этот мир, запечатленный на пожелтевших страницах старинных изданий… А ведь это – было, правда, было. Как бы там ни было, выходя из Нацархива, мы почему-то не хотели разговаривать, казалось кощунственным прерывать тишину, размышления о прошлом. А еще – немного грустно от осознания, как сейчас не хватает нам позитива, уверенности, стабильности и искренней радости.

Наталья Жукова, пресс-секретарь Хакасского УФАС России

 

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023