ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » УФАС по Республике Хакасия » Хакасское УФАС России судится с владельцем штрафстоянок в Хакасии
Хакасское УФАС России судится с владельцем штрафстоянок в Хакасии
5-03-2021, 13:43, Раздел: УФАС по Республике Хакасия, просмотров: 287, Разместил: Admin,

Два антимонопольных дела – о недобросовестной конкуренции и о сговоре, – возбужденные Хакасским УФАС России в отношении абаканского бизнесмена, «переросли» в судебную плоскость. Антимонопольное ведомство уже выиграло 4 дела в Арбитражном суде Хакасии, 2 находятся на рассмотрении.

Владелец спецстоянок для перемещения, хранения и выдачи автомобилей после ДТП не соблюдал требования к состоянию стоянок, самостоятельно устанавливалплату засвои услуги по эвакуации. Специалисты антимонопольной службы добиваются расторжения контракта на оказание вышеперечисленных услуг, заключенного этим предпринимателем с Министерством транспорта и дорожного хозяйства РХ. Уже в судебном порядке. Суд удовлетворил требования антимонопольного органа.

Несмотря на существенные несоответствия, заказчик (Минтранс РХ) судебные решения обжалует. В итоге недобросовестный подрядчик – владелец штрафстоянок – продолжает свою деятельность, получая прибыль в ущерб автовладельцам республики.

- Бизнес содержания штрафстоянок – конкурентный, - поясняет Ксения Лебедева, руководитель Хакасского УФАС России. – В нашей республике нет недостатка в бизнесменах, занимающихся этим видом деятельности. Причем потребность для хранения транспорта есть в разных районах Хакасии.В последние 2 года у нас сложилась ситуация, когда рынком услуг по перемещению, хранению и выдаче автотранспорта практически владеет один субъект – абаканский индивидуальный предприниматель. В 2019 году он выиграл 10 лотов на конкурсе, проводимом Минтрансом РХ. При этом фактически у него функционирует одна штрафстоянка – в Абакане. И машины со всех городов и районов республики доставляются в Абакан. Это затратно для автовладельцев. Кроме того, на автостоянках этого бизнесменавыявлено много нарушений: в частности, у земельного участка, на котором расположена штрафстоянка, разрешенное использование – для завершения строительства котельной; отсутствуют предписанные законодательством условия для надлежащего оказания услуги хранения автотранспорта, и цены за них устанавливает бизнесмен по своему усмотрению. Изначально абаканский предприниматель указывал в заявке стоянки не только в Абакане, но и в Черногорске, Бограде и Усть-Абакане. Однако в нарушение условий контракта фактически использовал один пункт приема машин – в Абакане.

Мы через суд добиваемся признания договора об оказании данных услуг этим предпринимателем ничтожным, чтобы дать возможность заниматься этим другим бизнесменам, имеющим все необходимые условия для ведения этой деятельности, причем, не только в Абакане, а и по всей республике.




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023