ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » УФАС по Республике Хакасия » Специалист Хакасского УФАС провела семинар со студентами Хакасского госуниверситета им. Н.Ф. Катанова
Специалист Хакасского УФАС провела семинар со студентами Хакасского госуниверситета им. Н.Ф. Катанова
25-02-2021, 08:05, Раздел: УФАС по Республике Хакасия, просмотров: 339, Разместил: Admin,

Что такое реклама? Каковы признаки недобросовестной рекламы? Что запрещено изображать на рекламных баннерах? Какую ответственность несет недобросовестный рекламодатель и рекламораспространитель? Какие нарушения законодательства о рекламе допускают бизнесмены Хакасии? Семинар на актуальную тему провела для студентов 4 курса Института филологии и межкультурной коммуникации ХГУ им. Н.Ф. Катанова заместитель руководителя Хакасского УФАС России Ольга Липина.

- Реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке, - рассказала Ольга Олеговна. – В соответствии с действующим законодательством, реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются. - Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы.

В рекламе не допускается использование иностранных слов и выражений, которые могут привести к искажению смысла информации.

Будущие журналисты Хакасии узнали, что в соответствии с«Законом о рекламе» не допускается использование сетей электросвязи для распространения рекламы с применением средств выбора и (или) набора абонентского номера без участия человека (автоматического дозванивания, автоматической рассылки).

Также не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия.

Спикер рассказала об особенностях рекламы банковских услуг, лекарственных препаратов, о запрете на рекламу алкогольной продукции.

Участники мероприятия особенно заинтересовались темой неэтичной рекламы, ведь четких критериев ее в законе нет. В заключение семинара студенты задавали вопросы: как специалисты УФАСотслеживают недобросовестную рекламу, какова должна быть идеальная реклама, насколько законны листовки в почтовых ящиках абаканцев, можно ли размещать рекламу на балконах, что делать, если звонят с незнакомых номеров, можно ли присылать в ФАС фото «подозрительной» рекламы, т.д.

В конце встречи студенты заполнили бланки опросников с фото нескольких рекламных баннеров с изображением полуобнаженных женских тел, которые установлены в настоящее время в Хакасии. «Считаете ли вы данную рекламу этичной?» 2/3 % опрошенных ответили отрицательно.

Олег Синягин, студент:

- Сегодняшняя встреча была очень интересной и познавательной. Живой, наглядной, информативной и полезной. Особенно мне понравился пример про «Пивной причал».

Елена Грищева, кандидат филологических наук, доцент:

- Семинары со специалистами антимонопольной службы проводятся для студентов журфака не впервые. Материал Ольги Олеговны органично вписался в нашу дисциплину «Основы рекламы и pr в СМИ». Особенно полезно было приведение примеров, причем местной рекламы, которую мы все видим каждый день вокруг.

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023