ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » ТОС » Крик души «Энтузиастов»
Крик души «Энтузиастов»
31-08-2016, 15:30, Раздел: ТОС, просмотров: 4865, Разместил: Admin,

Согласитесь, многие, наверное, мечтали в свое время, многие мечтают сегодня – вот выйду и на пенсию и отдохну, буду заниматься домом, огородом, внуками. Елизавета Душинина, много лет проработавшая учителем Боградской средней школы, напротив ожидала свой заслуженный отдых с некоторой долей страха.

- Поначалу я даже не представляла, как быть дальше – не надо ходить в школу, вести уроки, проверять тетради. До сих пор вижу сны, как провожу уроки, как встречаю комиссию, - признается Елизавета Моисеевна.

Хотя и сегодня она не скучает и сидит без дела, ведет активный образ жизни, входит в президиум совета ветеранов. А недавно возглавила новое территориальное общественное самоуправление, зарегистрированного 14 апреля в Боградском сельсовете. Инициаторами его создания выступили настоящие энтузиасты – представители старшего поколения. Кстати, ТОС носит именно такое название – «Энтузиасты».

Несмотря на то, что развитие общественного самоуправления относительно новая форма сотрудничества местной власти и жителей, истоки создания «Энтузиастов» следует искать в семилетнем прошлом. Тогда Екатерина Казайкина и Надежда Передерина стали зачинателями группы, которая после получила название «Здоровье». Потом к ним присоединилась Елизавета Душинина.

- Группа у нас собралась настолько позитивная, добрая. Сейчас в нее входит 13 человек. И мы с удовольствием проводим время вместе, каждый день, кроме субботы, по два часа занимаемся своим здоровьем, - продолжает Елизавета Моисеевна. 

Посещают спортзал профессионального училища, совершают мини-походы по семь километров по окрестностям Бограда.

Вот именно во время таких походов у старшего поколения вырвался настоящий крик души. Собственными глазами увидели, как «устряпаны» все окрестности села, в каком плачевном состоянии находятся живописные места, которыми ранее по праву гордилось село. Сейчас же одной из главных достопримечательностей стал разнообразный, разнокалиберный мусор. Негативного влияния человеческого фактора не избежала и знаменитая дубовая роща. Сюда многие приезжали не только отдохнуть, но и заготовить веники для бани. Поэтому теперь на всех деревьях на расстоянии вытянутой руки, а то и выше уже нет ни одной веточки.

Но одно дело крик души, другое – как в деле благоустройства, наведения порядка (ведь именно для этого и создаются ТОСы) местной власти может помощь старшее поколение?

В первую очередь, конечно же, своим личным примером. Те же походы в лес к местам, где стоят столики, начинаются для них с уборки территории, сбора мусора в пакеты. Правда, не всегда это приводит к желаемой чистоте.

- Если бы они сразу потом вывозились, - сетует Елизавета Моисеевна. - А то эти пакеты потом раздувает ветром, трепят животные, опять же люди могут разбросать. И получается, что весь мусор опять устилает поляны.

Правда, шефство над одним конкретным участком они взяли – это территория около здания пятиэтажки, более известной среди населения как «старая», где они уже скосили траву, посадили цветы, покрасили заборчик. К слову, даже здесь не обошлось без крика души «Энтузиастов». Жители дома (не все, конечно, но кто конкретно сейчас и не узнаешь) предпочитают не выносить мусор, а выбрасывать его в окно.

Как говориться в известной поговорке, чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Не будут же ТОСовцы каждый раз прибирать за нашкодившими односельчанами. А вот на счет не мусорить – опять вспоминаем про личный пример.

- Мы очень надеемся, что люди увидят, как бабушки прибираются, наводят чистоту, и сами сделают шаг в этом направлении, - присоединилась к разговору председатель совета ветеранов Нина Левенцова.

Кстати, именно Нина Ивановна и «подкинула» идею создания ТОСа своим женщинам. После того, как она побывала на семинаре-совещании, которое проводили у нас специалисты министерства национальной политики Хакасии, подумала, почему бы и нет? В кабинете совета ветеранов собрались его члены, активисты из группы «Здоровья», совета пенсионеров, будущего женсовета (новый состав которого утвердили 21 июня), к ним пришла специалист по работе с поселениями районной администрации Екатерина Кастохина, более подробно рассказавшая об этой форме самоуправления.

- Мы послушали, послушали и решили: а давайте организуем, попробуем, - продолжила Нина Ивановна. 

И вот потихоньку пробуют. Правда, тут больше подходит слово не «потихоньку», а «активно». Помимо уборки на закрепленной за собой территории, женщины старшего поколения приняли участие в подготовке нашего оздоровительного лагеря «Рассвет» к открытию смены. Приехав на место одними из первых, они сразу включились в работу – занялись благоустройством площадки около главного корпуса. С помощью своих помощников убрали лишнюю траву, высадили цветы, покрасили клумбы.

Кроме этого, каждый ТОСовец-«энтузиаст» берет на себя задачу и обязанность ухаживать за собственным домом и приусадебным участком.

Следят они не только за чистотой окружающей, но и за чистотой речи. Так, не допуская использования нецензурных слов в своей речи, они никогда не пройдут мимо матерного слова и на улице.

- И знаете, нас еще никто никуда не послал, - смеется Елизавета Моисеевна. – Внимательно выслушают наши наставления, извинятся.

Принимают они и самое активное участие во всех культурных и просветительских мероприятиях, причем, не только в качестве слушателей и зрителей, но и выступающих.

Немало внимания «энтузиасты» уделяют и спорту. Здесь и занятия на тренажерах, и элементарные зарядки дома, в спортзале, на природе, и участие в соревнованиях. С наглядным подтверждением последнему можно ознакомиться все в том же кабинете совета ветеранов, где хранятся их грамоты, медали и кубок. 

И надо сказать, что к участию в мероприятиях, походах, ведению здорового образа жизни наши женщины привлекают молодое поколение, прежде всего, конечно же, своих внуков и детей знакомых. А вот в июле им предстоит ответственная работа с подростком, стоящем на учете, за которым они на этот месяц закреплены в качестве куратора. Ему уже пятнадцать лет, поэтому его занятость надо продумать внимательно, возраст непростой, переходный.

- Парни увлекаются техникой. Поэтому договоримся с нашими постоянными помощниками – работниками местного отделения ДОССАФ России, попросим провести экскурсию по авто-классу, мастер-класс по сборке-разборке автомата. Сводим в музей. По ягоды будем с собой брать, по грибы, - делятся своими планами «энтузиасты».

А вообще они озабочены и более глобальными проблемами. Во время прошедшего в Копьево межрайонного семинар-совещания по развитию территориального общественного самоуправления первый заместитель главы Боградского района Ирина Буроякова пригласила делегации Ширинского и Орджоникидзевского района провести подобное мероприятие у нас. А значит, за этот год надо сделать все возможное, чтобы не стыдно было показать гостям.

Кроме этого, серьезно «заразились» и проектной деятельностью. Помочь Боградскому сельсовету принять участие в III республиканском конкурсе на лучшее поселение по работе с ТОС – это уже, как говорится, даже не обсуждается. Но есть у них «горячее» желание разработать и выиграть грант, правда, как это сделать, как грамотно оформить документы, не знают.

- Нам бы помощника, который бы сейчас, на начальном этапе, нам все рассказал, показал, как делать. А потом мы уже сами со всем справимся, - заверяют активисты.

И так хочется, чтобы у них все получилось.

Анастасия ВЫСОКИХ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Крик души «Энтузиастов»

 

Крик души «Энтузиастов»

 

Крик души «Энтузиастов»

 

Крик души «Энтузиастов»

 

Крик души «Энтузиастов»

 

Крик души «Энтузиастов»

 

Крик души «Энтузиастов»

 

Крик души «Энтузиастов»

 

Крик души «Энтузиастов»

 

Крик души «Энтузиастов»

 

Крик души «Энтузиастов»

 

Крик души «Энтузиастов»

 

Крик души «Энтузиастов»

 

Крик души «Энтузиастов»

 

Крик души «Энтузиастов»

 

 

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023