ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » ТОС » Нормативно-правовое обеспечение территориального общественного самоуправления
Нормативно-правовое обеспечение территориального общественного самоуправления
10-10-2013, 15:13, Раздел: ТОС, просмотров: 10301, Разместил: Admin,

Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» является основополагающим нормативным правовым актом, регулирующим правовой статус и порядок организации территориального общественного самоуправления (ТОС). Согласно статье 27 Закона № 131-ФЗ ТОС это «самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории поселения для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения».

Территориальное общественное самоуправление в соответствии со своим уставом может быть как юридическим, так и не юридическим лицом.

Территориальное общественное самоуправление считается учрежденным с момента регистрации устава территориального общественного самоуправления уполномоченным органом местного самоуправления соответствующего поселения. Порядок регистрации устава территориального общественного самоуправления определяется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования (ПРИЛОЖЕНИЕ 1 «Типовые НПА по организации ТОС»).

В случае если ТОС является некоммерческой организацией с образованием юридического лица, то его деятельность регулируется не только Законом № 131-ФЗ, но и Федеральным законом от 12 января 1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях». Организационно-правовая форма данного ТОС в таком случае выбирается его учредителями из форм, разрешенных Федеральным законом № 7-ФЗ. Регистрация ТОС как юридического лица осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Границами осуществления общественного самоуправления являются территории проживания граждан: подъезд многоквартирного жилого дома; многоквартирный жилой дом; группа жилых домов; жилой микрорайон; сельский населенный пункт, не являющийся поселением; иные территории проживания граждан. Границы таких территорий устанавливаются нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования по предложению населения соответствующей территории.

Создание ТОС осуществляется либо населением непосредственно (путем проведения собраний граждан), либо конференцией делегатов, избранных на собраниях граждан, проживающих на соответствующей территории.

Собрание граждан по вопросам организации и осуществления территориального общественного самоуправления считается правомочным, если в нем принимают участие не менее половины жителей соответствующей территории, достигших шестнадцатилетнего возраста. Собрания и конференции, проведенные с нарушением этой правовой нормы, неправомочны, а избранный орган - нелегитимен.

На собраниях или конференциях должны быть решены следующие вопросы:

1) установление структуры органов территориального общественного самоуправления;

2) принятие устава территориального общественного самоуправления;

3) избрание органов территориального общественного самоуправления;

4) определение основных направлений деятельности территориального общественного самоуправления;

5) утверждение сметы доходов и расходов территориального общественного самоуправления.

В процессе деятельности ТОС основные вопросы о внесении изменений в его устав, утверждение последующих смет доходов и расходов, а также вопросы отчетности органов ТОС также могут решаться только собранием граждан (либо, соответственно, конференцией делегатов).

Деятельность ТОС по вопросам, отнесенным к его компетенции, организуют и осуществляют органы территориального общественного самоуправления.

При этом функциями органов ТОС являются:

1) представление интересов населения, проживающего на соответствующей территории;

2) обеспечение исполнения решений, принятых на собраниях и конференциях граждан;

3) осуществление хозяйственной деятельности по благоустройству территории, иной хозяйственной деятельности, направленной на удовлетворение социально-бытовых потребностей граждан, проживающих на соответствующей территории, как за счет средств указанных граждан, так и на основании договора между органами территориального общественного самоуправления и органами местного самоуправления с использованием средств местного бюджета.

Органы ТОС также вправе вносить в органы местного самоуправления проекты муниципальных правовых актов, подлежащие обязательному рассмотрению этими органами и должностными лицами местного самоуправления, к компетенции которых отнесено принятие указанных актов.

Источниками формирования имущества ТОС могут являться все незапрещенные законодательством источники, а именно:

‑ регулярные и единовременные поступления от учредителей (участников);

‑ добровольные имущественные взносы и пожертвования;

‑ выручка от реализации товаров, работ, услуг;

‑ дивиденды (доходы, проценты), получаемые по акциям, облигациям, другим ценным бумагам и вкладам;

‑ доходы, получаемые от собственности некоммерческой организации;

‑ другие, не запрещенные законом поступления.

Поддержка развития ТОС может оказываться как на муниципальном, так и на региональном уровне.

Источниками финансирования могут быть:

 ‑ средства, предусмотренные в программах развития ТОС,

‑ субсидии, предоставляемые муниципальными образованиями,

‑ средства, полученные в процессе участия в конкурсах на реализацию социально-значимых проектов среди ТОСов, на звания лучших ТОСов,

‑ средства местного бюджета, полученные на основании договора между органами ТОС и органами местного самоуправления.

Регулирование остальных «процедурных» вопросов Федеральным законом № 131-ФЗ отнесено к предмету регулирования уставами муниципальных образований и муниципальными правовыми актами. Это такие вопросы, как установление:

‑ порядка организации и осуществления территориального общественного самоуправления на конкретной территории, условий и порядка выделения необходимых средств из местного бюджета;

‑ порядка регистрации устава территориального общественного самоуправления;

‑ границ территорий, на которых осуществляется территориальное общественное самоуправление.

Направлениями деятельности территориального общественного самоуправления могут быть:

• создание хозяйствующих субъектов в целях оказание бытовых услуг населению (ремонт жилых помещений, систем водоснабжения, отопления и пр.);

• повышение культурного уровня населения и обеспечение культурного развития;

• улучшение показателей социально-бытового качества жизни граждан, оказание помощи малоимущим жителям жилого массива;

• контроль за деятельностью предприятий, учреждений, организаций, находящихся на территории микрорайона;

• взаимодействие органов ТОС с правоохранительными органами в целях поддержания должного уровня правопорядка и общественной безопасности;

• участие в реализации целевых программ, реализуемых в муниципальном образовании.

Кроме того, в Уставах действующих органов территориального общественного самоуправления могут быть предусмотрены также:

1) защита прав и законных интересов жителей территории, закрепленной за ТОС;

2) в установленном законом порядке оказание содействия правоохранительным органам в поддержании общественного порядка на территории ТОС;

3) работа с детьми и подростками, в том числе содействие в организации досуга детей в каникулярное время;

4) внесение предложений в органы местного самоуправления по вопросам, затрагивающим интересы граждан, по использованию земельных участков на территории ТОС под детские и оздоровительные площадки, скверы, площадки для выгула собак, а также для других общественно-полезных целей;

5) общественный контроль над санитарно-эпидемиологической обстановкой и пожарной безопасностью;

6) участие в общественных мероприятиях по благоустройству территории;

7) информирование населения о решениях органов местного самоуправления, принятых по предложению или при участии ТОС;

8) создание объектов коммунально-бытового назначения на территории ТОС в соответствии с действующим законодательством за счет собственных средств, добровольных взносов, пожертвований населения, иных юридических и физических лиц;

9) осуществление функций заказчика по строительным и ремонтным работам, производимым за счет собственных средств на объектах ТОС;

10) осуществление иных полномочий, не противоречащих действующему законодательству и служащих достижению уставных целей.

В рамках своей деятельности органы территориального общественного самоуправления, прежде всего, активно взаимодействуют с органами местного самоуправления и управляющими компаниями (ТСЖ), хотя по отдельным вопросам взаимодействие осуществляется и с органами государственной власти субъекта, и территориальными подразделениями федеральных органов исполнительной власти.

Кроме того, органы местного самоуправления взаимодействуют с руководителями учреждений различной формы собственности, в интересах развития территории ТОС.




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023