ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Росреестр » Что такое «дачная амнистия»?
Что такое «дачная амнистия»?
14-02-2018, 13:12, Раздел: Росреестр, просмотров: 683, Разместил: Admin,

Само понятие появилось еще в 2006 году с принятием Федерального закона от 30.06.2006 № 93-ФЗ. Закон закрепил возможность зарегистрировать право собственности на построенный жилой дом, расположенный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, по упрощенной системе.

Главным плюсом этого закона является отсутствие необходимости получать на постройку разрешение на ввод в эксплуатацию.

Однако с наступлением марта 2018 года порядок кадастрового учета и регистрации прав на построенный жилой дом усложнится. Теперь потребуется разрешение на ввод дома в эксплуатацию. Процедура ввода дома в эксплуатацию проводится организованно, с участием приемной комиссии  из местной администрации, которая выезжает на место и проверяет, соответствует ли строение градостроительным нормам и требованиям.

Поэтому тем гражданам, которые еще не успели зарегистрировать право на жилой дом, следует незамедлительно этим заняться, ведь времени для этого почти не осталось.

КАК ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ
НА ПОСТРОЕННЫЙ ДОМ?

Для регистрации права собственности на отдельно стоящий жилой дом высотой не более трех этажей, предназначенный для проживания одной семьи (объект ИЖС), необходимо предпринять следующие действия.

 Обратиться  к кадастровому инженеру для подготовки технического плана объекта ИЖС.

Технический план готовится кадастровым инженером и содержит сведения об объекте ИЖС, в том числе внесенные в Единый государственный реестр недвижимости (ст. 37 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ; ч. 1 ст. 24 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ). Список кадастровых инженеров можно получить на сайте Росреестра. Для подготовки технического плана потребуются следующие документы:

а) если имеются  документы, разрешающие возведение объекта ИЖС (п. 20 Требований к подготовке технического плана, утв. Приказом Минэкономразвития России от 18.12.2015 N 953; ч. 8 ст. 24 Закона N 218-ФЗ):

- разрешение на строительство объекта ИЖС;

- проектную документацию объекта ИЖС;

- технический паспорт объекта ИЖС, подготовленный до 01.01.2013 (при наличии);

- разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

До 01.03.2018 получение разрешения на ввод объекта ИЖС в эксплуатацию, а также представление данного разрешения для оформления и выдачи технического плана такого объекта не требуется (ч. 4 ст. 8 Закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ);

б) если нет документов, разрешающих возведение объекта ИЖС (ч. 11 ст. 24 Закона N 218-ФЗ; абз. 2 п. 20 Требований к подготовке технического плана N 953; п. 1 Требований к подготовке декларации, утв. Приказом Минэкономразвития России от 18.12.2015 N 953):

декларацию, составленную и заверенную правообладателем земельного участка, на котором находится завершенный строительством объект недвижимости. Декларацию можно составить самостоятельно или обратиться за помощью к кадастровому инженеру.

Технический план подготавливается в том числе в форме электронного документа и заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, подготовившего такой план (ч. 12 ст. 24 Закона N 218-ФЗ).

 Подготовить  документы для постановки объекта ИЖС на кадастровый учет и регистрации права собственности в Росреестре.

Для постановки на кадастровый учет и регистрации права собственности объекта ИЖС необходимы следующие документы (ч. 12 ст. 14ч. 7 ст. 70 Закона N 218-ФЗ):

заявление о постановке на кадастровый учет и регистрации права собственности объекта ИЖС;

- правоустанавливающий документ на земельный участок.

При этом, согласно ст. 40 Закона № 218-ФЗ государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на объект ИЖС в случае, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен такой объект, осуществляются одновременно с государственным кадастровым учетом и (или) государственной регистрацией права заявителя на такой земельный участок.

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023