ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Росреестр » РОСРЕЕСТР ИНФОРМИРУЕТ
РОСРЕЕСТР ИНФОРМИРУЕТ
13-02-2018, 13:13, Раздел: Росреестр, Объявления/Анонсы, просмотров: 653, Разместил: Admin,

- Слышал про то, что скоро прекратится действие закона о дачной амнистии. А что будет после 1 марта для тех, кто не оформил права собственности на жилой дом на земле сельхозназначения?

 

- После 1 марта к пакету документов, необходимых для регистрации дома на участках под ИЖС или личное подсобное хозяйство, прибавится еще один - разрешение на ввод в эксплуатацию. Его выдает местная администрация. Специалисты проверяют, правильно ли дом подключен к электролинии, водопроводу, канализации, как смонтировано отопление. Если все в порядке, комиссия подписывает акт ввода дома в эксплуатацию. Дальше с этими бумагами можно регистрировать право собственности.

Я проживаю в частном доме, земля и дом в собственности. На участке веду хозяйство, есть огород, баня. Во дворе стоит вагончик, в котором я открыл маленькую станцию СТО, где занимаюсь, по сути, только шиномонтажом. При этом  я ИП, и ИП зарегистрировано по этому адресу. Во двор помещается только одна машина, и мне сказали, что из-за этого маленького кусочка земли я весь земельный участок использую не в соответствии с разрешенным использованием. Так ли это?

Для того, чтобы определить, какой вид разрешенного использования может быть применен по отношению к Вашему земельному участку, необходимо ознакомиться с материалами градостроительного зонирования. Градостроительное зонирование - это разбивка территорий муниципальных образований в целях определения  границ территориальных зон и установления правил землепользования и застройки для каждой зоны. Правилами землепользования и застройки установлены виды разрешенного использования земельного участка в той или иной зоне. Например, в зоне, предназначенной для размещения жилых домов, не разрешено осуществлять производство, а в зоне, предназначенной для производства – нельзя обустроить базу отдыха.

При этом действующим законодательством определено, что границы территориальных зон должны отвечать требованиям принадлежности каждого земельного участка только к одной зоне. То есть один участок не может частично находиться в одной зоне, частично – в другой.

Вернемся к Вашему вопросу и рассмотрим его на примере города Абакана. Размещение станций технического обслуживания в городе Абакане разрешено в производственно-коммунальной зоне и запрещено в жилых зонах. Размещая СТО даже на части земельного участка, расположенного в зоне жилой застройки и предоставленного для индивидуального жилищного строительства, Вы нарушаете требования земельного законодательства. Подобные действия образуют состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях: использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей.




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023