ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Росреестр » За год около 7000 жителей Хакасии подали заявления на регистрацию недвижимости по наследству
За год около 7000 жителей Хакасии подали заявления на регистрацию недвижимости по наследству
2-02-2018, 08:15, Раздел: Росреестр, просмотров: 556, Разместил: Admin,

Государственная регистрация на недвижимое имущество, переходящее в порядке наследования, составляет 3 рабочих дня с даты приема или поступления в орган регистрации  прав  заявления. В случае поступления заявления и документов в электронной форме - в течение 1 рабочего дня, следующего за днем поступления соответствующих документов.

Подавать документы на оформление права собственности по наследству можно только в ГАУ РХ  «МФЦ Хакасия» или по интернету, через сайт Росреестра. 

Размер госпошлины за это регистрационное действие составляет 2000 рублей для физических лиц (независимо от наследуемой доли в праве) и  22000 рублей - для юридических лиц.

В прошлом году 6729 жителей Хакасии подали заявления на государственную регистрацию прав на недвижимость, переходящую по наследству.          

            Напомним:  В течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя наследник должен обратиться к нотариусу, уполномоченному вести наследственные дела по месту открытия наследства, и представить документы, устанавливающие право собственности на имущество, принадлежащее к наследственной массе. Если наследник не будет иметь возможности предъявить эти документы, нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, и доказывать свои права придется в судебном порядке.

Кстати: Узнать, какое имущество было у наследодателя, может только лицо, имеющее право на наследование. Для этого необходимо обратиться к нотариусу, который запросит сведения, содержащиеся в ЕГРН об имуществе наследодателя. Срок предоставления выписки из ЕГРН нотариусу составляет 3 рабочих дня со дня направления запроса в форме документа на бумажном носителе, а по запросу, направленному в электронной форме в автоматизированном режиме, запрошенные сведения предоставляются незамедлительно, но не позднее следующего рабочего дня после направления соответствующего запроса.

      Запросить выписку  из ЕГРН правопреемник может и самостоятельно, но для этого потребуется предоставить документы, подтверждающие, что он является наследником. Срок предоставления сведений правопреемнику составляет 3 рабочих дня со дня предоставления органом регистрации прав запроса о предоставлении сведений.

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023