ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Росреестр » РОСРЕЕСТР ИНФОРМИРУЕТ
РОСРЕЕСТР ИНФОРМИРУЕТ
23-01-2018, 14:26, Раздел: Росреестр, просмотров: 671, Разместил: Admin,

Вы собираетесь купить квартиру и оформить на нее права? Или сосед по даче вынес ворота на вашу территорию? Или не знаете, как оспорить кадастровую стоимость вашей недвижимости? А еще: где можно получить бесплатные консультации по вопросам государственной регистрации права и постановки на кадастровый учет объектов недвижимости? В этой рубрике специалисты Управления Росреестра по РХ отвечают на эти и другие актуальные вопросы читателей. Вопросы можно высылать на адрес пресс-службы Управления Росреестра по РХ: 19press_rosreestr@mail.ru.

Много вопросов поступает от собственников земельных участков. На их вопросы отвечает начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по РХ Евгения Жигалова.

 

Обязан ли я пускать земельного инспектора на свой земельный участок?

- При проведении проверки земельный инспектор обязан предъявить служебное удостоверение и копию распоряжения о проведении проверки, выданного ему главным государственным инспектором. По предъявлению указанных документов инспектор имеет право получать доступ на земельные участки и осматривать их.

В случае если Вы были уведомлены о проведении проверки соблюдения требований земельного законодательства на Вашем земельном участке и не обеспечили инспектору доступ на него, в отношении Вас возможно составление протокола за воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного надзора или уклонение от таких проверок.

Поэтому если вы не можете присутствовать при проведении проверки в назначенное инспектором время, обязательно перезвоните ему по телефону, указанному в уведомлении о проведении проверки, для решения вопроса о переносе даты проверки.

 

Я узнал, что на моем земельном участке инспекторами земельного надзора проведено административное обследование. При этом, меня не приглашали ни на какое обследование, не запрашивали документы и не брали объяснений. Нарушены ли мои права?

- Действительно, инспекторы по использованию и охране земель уполномочены на проведение административных обследований объектов земельных отношений. Это мероприятие проводится в рамках систематического наблюдения за исполнением требований земельного законодательства Российской Федерации.

Обследование земельных участков осуществляется без взаимодействия с их  правообладателями и доступа должностных лиц на обследуемые объекты земельных отношений. При этом инспектор использует информацию, содержащуюся в государственных и муниципальных информационных системах, открытых и общедоступных информационных ресурсах, архивных фондах, а также информацию, полученную по результатам визуального осмотра.

В случае отсутствия признаков нарушений земельного законодательства  следующее административное обследование такого земельного участка может быть проведено не ранее чем через 2 года. Кроме этого, этот земельный участок не может быть включен в план проведения проверок в течение трех лет.

Если же по результатам проведения административного обследования признаки нарушений будут выявлены, земельный участок будет включен в план проведения проверок. Также может быть принято решение о проведении внеплановой проверки.

Таким образом, тот факт, что административное обследование Вашего земельного участка было проведено без Вашего участия, ни каким образом не нарушает Ваших прав.

Результаты обследования можно узнать, позвонив по телефонам отдела государственного земельного надзора (24-45-84, 24-22-25), либо на сайте Росреестра, выбрав регион Республика Хакасия, и пройдя по следующим вкладкам: Главная - Деятельность - Государственный надзор - Государственный земельный надзор - Результаты административных обследований объектов земельных отношений.

 

Я не исполнил предписание об устранении нарушения земельного законодательства. Что теперь будет?

В случае выявления факта неисполнения предписания инспектор выдаст Вам новое предписание, а также составит протокол об административном правонарушении, предусмотренном частями 25 или 26 статьи 19.5 КоАП, который будет направлен на рассмотрение в судебные органы.

Невыполнение в установленный срок предписаний федеральных органов, осуществляющих государственный земельный надзор, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Повторное в течение года совершение такого административного правонарушения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Поэтому если гражданин не успевает устранить нарушение в установленный предписанием срок, ему необходимо заранее обратиться к инспектору, выдавшему предписание, с соответствующим ходатайством, изложив в нем все обстоятельства дела, и приложить копии имеющих отношение к делу документов.

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023