ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Росреестр » В Хакасии больше всего геодезических пунктов – в Таштыпском районе
В Хакасии больше всего геодезических пунктов – в Таштыпском районе
17-11-2017, 08:25, Раздел: Росреестр, просмотров: 616, Разместил: Admin,

1252 геодезических пункта находятся на территории нашей республики. Больше всего – 249 – располагаются в Таштыпском районе. Далее – по мере убывания: Усть-Абаканский район (177), Аскизский район (157), Орджоникидзевский район (154), Боградский район (146), Алтайский район (140), Ширинский район (118), Бейский (111). Количество этих важных для государства точек – носителей геодезических координат – зависит от общей площади района.

Напомним: геодезический пункт – это точка, особым образом закрепленная на местности (в грунте, на строении или другом искусственном сооружении) и являющаяся носителем геодезических координат. Геопункт – это элемент геодезической сети (размещенной по всей России), которая служит геодезической основой топографической съемки местности и ряда других геодезических (в том числе кадастровых) работ. С помощью геодезических пунктов определяются координаты границ земельных участков, зданий, сооружений. Геопункты необходимы для государства, граждан, юрлиц и рассчитаны на использование в течение длительного времени, они являются федеральной собственностью и охраняются государством.

Олег Грудинин, государственный инспектор по геодезическому надзору, главный специалист-эксперт отдела землеустройства, мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости, геодезии и картографии Управления Росреестра по РХ:

- В полномочиях Росреестра – создание охранных зон вокруг геопунктов, созданных еще в советское время, обеспечение их сохранности и работоспособности. К сожалению, они уничтожаются, повреждаются порой по незнанию жителей Хакасии, а не из злостного вредительства. Поэтому мы обращаемся ко всем, кто имеет на своем земельном участке неизвестное сооружение: не спешите избавляться от него, возможно, это – геодезический пункт. Землепользователям и собственникам участков с геопунктами следует обращаться в Управление Росреестра и совместно со специалистами ведомства определить, относится ли сооружение к геопунктам или нет. Снос или перенос геопунктов возможен только с разрешения Росреестра. За уничтожение или повреждение геодезических пунктов предусмотрена административная ответственность в виде штрафов6 для физлиц – от 5 до 10 тысяч рублей, для должностных лиц – от 10 до 50 тысяч рублей, для юрлиц – от 50 до 200 тысяч рублей.




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023