ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Росреестр » Актуальные вопросы от жителей Хакасии к Управлению Росреестра по РХ
Актуальные вопросы от жителей Хакасии к Управлению Росреестра по РХ
2-10-2017, 10:08, Раздел: Росреестр, просмотров: 725, Разместил: Admin,

Вопрос-ответ

 

Актуальные вопросы от жителей Хакасии к Управлению Росреестра по РХ. Оперативно и грамотно отвечают специалисты ведомства.

Вопросы можно присылать на эл. почту  пресс-службы Управления Росреестра по РХ: 19press_rosreestr@mail.ru.

На какой срок выдается предписание об устранении нарушения земельного   законодательства?

Сергей Зайцев, Абакан

 

Евгения Жигалова, начальник отдела государственного земельного надзора:

- Срок устранения нарушения земельного законодательства в предписании устанавливается должностным лицом с учетом вида выявленного правонарушения, времени вступления в силу постановления по делу об административном правонарушении и времени, необходимого для устранения нарушения земельного законодательства, но не более 6 месяцев.

Указанный в предписании срок устранения нарушений может быть продлен:

- на основании ходатайства лица, в отношении которого вынесено предписание об устранении нарушений законодательства,

- по решению уполномоченного должностного лица Управления Росреестра по Республике Хакасия в случае наличия документально подтвержденных оснований необходимости продления срока для обеспечения устранения выявленных нарушений в установленном законодательством порядке.

В случае невозможности устранения нарушения в установленный срок лицо, которому выдано предписание об устранении выявленных нарушений законодательства, не позднее указанного в предписании срока устранения нарушения вправе направить должностному лицу, выдавшему данное предписание, ходатайство о продлении указанного в предписании срока устранения нарушения земельного законодательства. К ходатайству прилагаются документы, подтверждающие принятие в установленный срок нарушителем мер, необходимых для устранения правонарушения.

Мне в этом году пришел налог на имущество (квартира), но его размер почему-то в несколько раз больше, чем за предыдущие годы. Это что, ошибка в расчете?

Софья Дарова, Черногорск

 

Оксана Аникина, заместитель начальника Саяногорского отдела Управления Росреестра по РХ:

- Скорее всего, это не ошибка. Дело в том, что раньше налог на имущество рассчитывался исходя из инвентаризационной стоимости вашей квартиры (по данным органа технического учета).  Однако с 01.01.2015 вступил в силу Федеральный закон от 04.10.2014 N 284-ФЗ "О внесении изменений в статьи 12 и 85 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившим силу Закона Российской Федерации "О налогах на имущество физических лиц", в соответствии с которым налоговая база в отношении объектов налогообложения стала определяться исходя из их кадастровой стоимости, которая может значительно отличаться от инвентаризационной. Поэтому сумма налога увеличилась по сравнению с налоговыми периодами до 2015 года.

Сведения о кадастровой стоимости своей недвижимости можно получить на сайте www.rosreestr.ru с помощью сервисов: «Публичная кадастровая карта» и «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» в вкладке: «Электронные услуги и сервисы».

 

Когда государственная регистрация недвижимости может осуществляться без проведения одновременного кадастрового учета?

Анатолий Деркач, Саяногорск

 

Михаил Чистогашев, начальник Межмуниципального отдела по г. Абаза, Аскизскому и Таштыпскому районам Управления Росреестра по РХ:

В настоящее время законодательством установлено, что государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно. Но есть исключительные случаи, когда госрегистрации недвижимости осуществляется без одновременного кадастрового учета:

- в случае создания объекта недвижимости на основании разрешения на ввод объекта капстроительства в эксплуатацию, которое представлено органом госвласти, местного самоуправления или корпорацией "Росатом" в порядке межведомственного взаимодействия;

- в случае прекращения существования объекта, права на который не зарегистрированы в ЕГРН;

-  в случае изменения  основных характеристик объекта; др.

.

 

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023