ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Росреестр » Более 800 жителей Хакасии обратились в Росреестр с заявлениями о пересмотре кадастровой стоимости недвижимости
Более 800 жителей Хакасии обратились в Росреестр с заявлениями о пересмотре кадастровой стоимости недвижимости
14-09-2017, 08:43, Раздел: Росреестр, просмотров: 735, Разместил: Admin,

За 8 месяцев текущего года (с января по август) 863 жителя Хакасии обратились в комиссию по пересмотру кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по РХ. Из них - 328 заявлений поступило от юридических лиц, 535 - от физических лиц. Решения в пользу заявителя были приняты Комиссией в отношении 68 % граждан (583 заявления). В целом  снижение кадастровой стоимости  на объекты недвижимости составило  порядка  28%.

Как отмечают специалисты Управления Росреестра по РХ, число жителей республики, обращающихся с оспариванием кадастровой стоимости своей недвижимости, растет. Для примера: за весь 2016 год с заявлениями в Росреестр о пересмотре кадастровой стоимости обратились 495 жителей Хакасии.  В 2015 году – 121.

Как рассказала руководитель Управления Росреестра по РХ Ольга Анисимова:

- В 2017 году  жителям нашей республики, владеющим объектами капитального строительства (дом, квартира, комната, др.), впервые начали поступать налоговые уведомления, содержащие сведения о необходимости уплаты налога на имущество физических лиц, рассчитанного исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости.  В связи с этим у граждан возникают вопросы о порядке и корректности определения кадастровой стоимости, а также о возможности ее уменьшения. Подчеркну: Росреестр не проводит кадастровую оценку объектов недвижимости, но участвует в исправлении, если у правообладателя есть сомнения в ее правильности. Результаты определения кадастровой стоимости можно оспорить в суде или в комиссии по пересмотру кадастровой стоимости, созданной при Управлении Росреестра по РХ. Заявление о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости рассматривается комиссией в течение одного месяца.

Напомним: Обратиться за пересмотром кадастровой стоимости недвижимости можно в двух случаях: если она отличается от рыночной, или если для ее определения использовались недостоверные сведения об объекте недвижимости. При этом физические лица имеют право на свой выбор обращаться либо в суд, либо в комиссию по пересмотру кадастровой стоимости. Юридические же лица, а также органы государственной власти и местного самоуправления обязаны с заявлениями обращаться в комиссию по пересмотру кадастровой стоимости. При принятии решения комиссия изучает все поступившие документы на соответствие требованиям федеральных стандартов оценки и нормам действующего законодательства об оценочной деятельности. Если пакет документов соответствует названным требованиям, комиссия принимает положительное решение, в противном случае – отклоняет заявление.

Кстати: Узнать кадастровую стоимость своей недвижимости любой желающий может бесплатно, воспользовавшись сервисом «Справочная информация по объектам недвижимости online» или «Публичная кадастровая карта» на сайте Росреестра (rosreestr.ru). Достаточно ввести в строке поиска адрес объекта недвижимости или его кадастровый номер. Кроме этого, можно обратиться в офисы МФЦ или Кадастровой палаты РХ и заказать бесплатную выписку о кадастровой стоимости объекта недвижимости из Единого государственного реестра недвижимости, в которой будет указана экономическая характеристика вашего объекта недвижимости.

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023