ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Росреестр » Управление Росреестра по РХ во время круглого стола обсудило реализацию целевой модели по постановке недвижимости на кадастровый учет
Управление Росреестра по РХ во время круглого стола обсудило реализацию целевой модели по постановке недвижимости на кадастровый учет
23-05-2017, 09:08, Раздел: Росреестр, просмотров: 1089, Разместил: Admin,

На прошлой неделе в Администрации г. Черногорска состоялся круглый стол с органами местного самоуправления Республики Хакасия, организованный Управлением Росреестра по РХ. На нем обсуждались вопросы реализации Плана мероприятий (дорожной карты) по целевой модели «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества», утвержденного постановлением Президиума Правительства Республики Хакасия от 27.02.2017 №30-п.

Начальник Саяногорского отдела Управления Росреестра по РХ Ольга Животова во вступительном слове напомнила участникам о том, что в начале 2017 года для существенного повышения инвестиционной привлекательности регионов федеральными органами исполнительной власти на основе лучших региональных практик были разработаны 12 целевых моделей, которые представляют собой систему факторов, обеспечивающих благоприятный инвестиционный климат. По каждому фактору определено целевое значение, то есть та рамка, к которой нужно стремиться, а также показатели, с помощью которых можно оценить процесс движения к поставленной цели.

Росреестр отвечает за исполнение двух целевых моделей – «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» и «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества».

Поскольку дорожная карта по целевой модели «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» направлена на повышение эффективности процедуры предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, большое внимание уделяется количеству  приостановлений (отказов) по заявлениям органов местного самоуправления при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество. По словам Ольги Игнатьевны, проведенный анализ причин приостановлений (отказов) за апрель позволяет сделать вывод о том, что документы, подготавливаемые органами местного самоуправления, не всегда соответствуют обязательным требованиям. Результаты анализа направлены главам муниципальных образований Хакасии для изучения и исправления существующих недочетов.

Помимо этого участники мероприятия обсудили необходимость достижения таких показателей дорожной карты, как сокращение сроков присвоения адреса земельному участку и объекту недвижимости с 18 сегодняшних до 12 дней, и сроков по утверждению схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории с 30 до 18 дней. По результатам обсуждения органам местного самоуправления рекомендовано внести изменения в административные регламенты, определяющие порядок утверждения данных характеристик.

Также на круглом столе был поднят вопрос о подготовке органами местного самоуправления  землеустроительной документации в части описания местоположения границ населенных пунктов, территориальных зон, зон с особыми условиями использования территорий. Ольга Игнатьевна Животова обратила внимание участников  на то, что актуальная и полная информация о границах позволит эффективно управлять территориями и земельными ресурсами региона, вовлечь их в оборот, а значит – сформировать дополнительные налоговые поступления в бюджет и повысить инвестиционную привлекательность нашего региона.

 

 

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023