ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Росреестр » Быстрее и дешевле. (об электронных выписках из ЕГРП и ГКН)
Быстрее и дешевле. (об электронных выписках из ЕГРП и ГКН)
23-12-2016, 12:52, Раздел: Росреестр, просмотров: 3820, Разместил: Admin,

Электронные услуги становятся неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Записаться на прием, оформить заказ, совершить покупку – эти и другие действия гораздо удобнее совершать, находясь дома или в офисе. Интернет позволяет нам избежать необходимости куда-то ехать, ждать в очереди, лично контактировать со стороной, предоставляющей услугу. Налицо целый ряд преимуществ. Однако, в случае получения документов от государственных органов, может возникнуть вопрос о действительности электронных документов.

Разъяснения по этому вопросу дают представители Кадастровой палаты Республики Хакасия.

 

В Кадастровую палату заявители обращаются с запросами о предоставлении сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и государственного кадастра недвижимости (ГКН) в виде соответствующих выписок.

Законодательством установлено, что запрос может быть представлен заявителем как в бумажном виде (при личном обращении в офис Кадастровой палаты, МФЦ или почтовым отправлением), так и в электронном (с использованием портала госуслуг или портала Росреестра). При подаче запроса заявитель вправе выбрать, в каком виде он желает получить запрашиваемый документ: бумажном или электронном.

И, если с бумажной формой выписки вопросов не возникает, т.е. это обычный документ с печатью, к которому все привыкли, то электронный документ - это что-то не совсем понятное для обычного человека. Что с ним делать? Примут его где нибудь или нет?

Электронная выписка – это электронный документ в формате xml, который в обязательном порядке заверен электронной подписью (ЭП) должностного лица её подготовившего.

ЭП – надежное средство защиты информации, содержащейся в документе. Любая попытка, направленная на изменение содержания документа после подписания ЭП, будет выявлена при его предъявлении.

Выписка из ЕГРП или ГКН, полученная в электронном виде и заверенная ЭП специалиста Кадастровой палаты, имеет такую же юридическую силу, как и выписка на бумажном носителе. Такой порядок установлен Федеральным законом «Об электронной подписи». Электронную выписку можно предъявлять также как и бумажный документ на переносном носителе информации (диске, usb-носителе) или направить по электронной почте. Вместе с файлом самой выписки адресат получит и файл электронной подписи, которая является неотъемлемой частью электронного документа и свидетельствует о его подлинности.

Конечно, бывают исключительные случаи, когда правовыми актами установлено требование о необходимости предоставления выписки только на бумажном носителе. Но это скорее исключение, чем правило. С развитием информационных технологий электронный документооборот стал нормой для всех государственных и муниципальных органов и организаций.

Неоспоримым преимуществом электронных выписок, конечно же, является их стоимость. Она в полтора - два раза ниже, чем стоимость аналогичного бумажного документа. Например, плата за предоставление кадастровой выписки в электронном виде для физических лиц составляет 150 рублей. В бумажном виде выписка обойдется в 400 рублей. Такая же ситуация и в отношении документов, предоставляемых по запросам юридических лиц – выписки на бумаге стоят гораздо дороже электронных.

Электронные выписки в Кадастровой палате подготавливаются в течение одного-трех дней, тогда как на изготовление бумажного документа уходит до пяти дней.

И наконец, для получения электронной выписки не нужно тратить время на дорогу и ожидание в очереди. Ее можно заказать, зайдя на сайт Росреестра с рабочего либо своего домашнего компьютера.

 

Начальник отдела кадастрового учета Елена Филатова




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023