ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Росреестр » Более 100 зон затопления и подтопления Хакасии пополнили Единый реестр недвижимости
Более 100 зон затопления и подтопления Хакасии пополнили Единый реестр недвижимости
14-09-2022, 08:41, Раздел: Росреестр, просмотров: 158, Разместил: Admin,

Каждую осень из-за обилия осадков тема затоплений становится особенно актуальной для владельцев земельных участков. Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) постоянно пополняется сведениями о новых зонах затопления и подтопления на территории Хакасии. С начала года в него было внесено более 100 таких сведений. И на сегодняшний день, по данным Кадастровой палаты РХ, в ЕГРН содержится информация о 51 зоне затопления и 139 зонах подтопления. Все они находятся вблизи рек, озер, водохранилищ республики.

«Зоны затопления могут быть установлены, к примеру, в отношении территорий, находящихся на берегу водоёмов, которые может затопить при половодьях или паводках. А зоны подтопления устанавливаются в отношении территорий, которые прилегают к зонам затопления и характеризуются возможностью поднятия грунтовых вод», – поясняет эксперт Кадастровой палаты РХ Ольга Михайлюк.

Зоны затопления и подтопления относятся к зонам с особыми условиями использования территории и имеют особый правовой статус, который накладывает определенные ограничения по использованию участка. Например, в границах таких зон запрещено строительство объектов капитального строительства, не обеспеченных защитой от негативного воздействия вод, использование сточных вод в целях повышения почвенного плодородия, размещение объектов отходов производства и потребления и т.д.

Узнать, попадает ли участок в зону затопления или подтопления можно с помощью выписки из ЕГРН. Ее можно запросить в офисах МФЦ, через сервис выездного обслуживания Кадастровой палаты (https://kadastr.ru/services/vyezdnoe-obsluzhivanie/) или в электронном виде на официальных сайтах Росреестра и Федеральной кадастровой палаты. Информация также доступна бесплатно в режиме online на публичной кадастровой карте при подключении слоя «Зоны с особыми условиями использования территорий» (ЗОУИТ).

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023