ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Росреестр » В Хакасии эксперты обследуют пункты геодезических сетей
В Хакасии эксперты обследуют пункты геодезических сетей
31-08-2022, 13:05, Раздел: Росреестр, просмотров: 157, Разместил: Admin,

С начала года в Хакасии эксперты Росреестра обследовали более 100 геодезических пунктов (ГГС) из 1600 имеющихся. Обследование геопунктов проводится с целью их учета, анализа, состояния, обеспечения сохранности и установления охранных зон. Работы ведутся в рамках госпрограммы «Национальная система пространственных данных».

«На сегодняшний день из 1600 пунктов, созданных в Хакасии, обследовано 100, из них 57 повреждены, а 6 оказались уничтожены», - отмечает заместитель руководителя Росреестра Хакасии Ольга Найдёшкина.

Пункты ГГС разбросаны по всей республике: вдоль дорог, в горной и таёжной местности, в степях, на участках у владельцев недвижимости. Закладка самых поздних геопунктов датируется 1950-ми годами, самых ранних – 2011 годом.Каждый из пунктов геодезической сети охраняется государством. От их целостности зависит качество геодезических, картографических, проектировочных и кадастровых работ. «Поэтому жителям республики необходимо знать: если на участке с частным домом расположен геодезический пункт, то собственник недвижимости несет ответственность и за свою собственность и государства. Это значит, что владелец обязан обеспечить на своем участке сохранность пункта ГГС, а также доступ специалистов для его обследования», - пояснила Ольга Найдешкина. 

При уничтожении или повреждении пункта, например, случайно при строительстве, собственник должен уведомить о случившемся Росреестр Хакасии по телефону 8(3902)22-86-35. Если же пункт был уничтожен или владелец недвижимости скрыл информацию о повреждении или сносе геопункта на своем участке, то в таком случае его ждет административная ответственность в виде штрафа.

Работы по обследованию в регионе пунктов ГГС продолжаются.

Справочно: Национальная система пространственных данных – это государственная программа Правительства РФ, которая позволит создать единую федеральную сеть геодезических станций, мультимасштабную карту страны, полный и точный реестр недвижимости, цифровую платформу пространственных данных, позволит вовлечь в оборот новые земли для жилищного строительства. Планируется, что завершение мероприятий в рамках госпрограммы произойдет к 2030 году. 

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023