ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Росреестр » МФЦ Хакасии начал по-новому оказывать услуги Росреестра
МФЦ Хакасии начал по-новому оказывать услуги Росреестра
30-06-2022, 08:41, Раздел: Росреестр, просмотров: 183, Разместил: Admin,

С 29 июня Росреестр перешел на электронный документооборот с МФЦ Хакасии. Это значит, что все бумажные документы (кроме закладных), предоставленные заявителем для учетно-регистрационных действий, сотрудник МФЦ переводит в электронный вид, заверяет их своей усиленной квалифицированной электронной подписью и направляет скан-образ в Росреестр по защищенным цифровым каналам связи.

Бумажные документы специалист МФЦ вернет обратно заявителю после правовой экспертизы документов, постановки недвижимости на кадастровый учет и осуществления регистрации прав Росреестром Хакасии вместе с выпиской из Единого госреестра недвижимости.  

«Обращаем внимание, что с сегодняшнего дня синий штамп на документах всех видов сделок будет отсутствовать. Это относится к договорам купли-продажи, дарения, аренды, участия в долевом строительстве и другим. Вместо этого будет выдаваться выписка из реестра недвижимости (ЕГРН), содержащая дополнительную информацию о виде сделки. Добавлю, что выписка из ЕГРН это документ, подтверждающий право собственности, поэтому при необходимости, например, при покупке квартиры рекомендуем покупателю запросить у продавца свежую выписку из ЕГРН, чтобы узнать, есть ли на объекте обременения, аресты и другую актуальную информацию», - подчеркнула руководитель Росреестра Хакасии Ольга Анисимова.

По словам директора ГАУ РХ «МФЦ Хакасии» Александра Родионова, «в обязанности специалиста МФЦ стала входить визуальная оценка документов на предмет их подлинности. Так, в приеме обращения заявителю может быть отказано, если на документах имеются исполнения карандашом и другие приписки, зачеркнутые слова, исправления, которые не позволят правильно истолковать содержание текста. Кроме того, в приеме документов будет отказано, если человек не предоставил паспорт или срок его действия истек. Рекомендуем перед походом в МФЦ проверить документы и при необходимости заранее заказать временное удостоверение личности».

 В Росреестре Хакасии добавили, что ранее законодатель не акцентировал внимание заявителей на качестве документов, предоставляемых в МФЦ. Из-за того, что некоторые документы были с ошибками или опечатками Росреестр был вынужден приостанавливать регистрацию. Новая норма позволит минимизировать приостановления и отказы в учетно-регистрационной сфере, а гражданам и бизнесу не придется тратить время на ожидание решения регистратора.

Отмена бумажного документооборота Росреестра с МФЦ произошла в рамках проекта «Стоп-бумага». Благодаря минимизации внутреннего взаимодействия с МФЦ исключается обрабротка бумажных документов, отсутствует доставка документов между организациями. Всё это приведет к оптимизации электронного документооборота, сокращению расходов на содержание архивов, сокращению сроков кадастрового учета и регистрации прав.

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023