ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Росреестр » Более 130 земельных участков зарегистрировал Росреестр Хакасии по «гаражной амнистии»
Более 130 земельных участков зарегистрировал Росреестр Хакасии по «гаражной амнистии»
24-05-2022, 10:41, Раздел: Росреестр, просмотров: 157, Разместил: Admin,

За 7 месяцев реализации Закона о «гаражной амнистии» в Хакасии зарегистрировано 133 земельных участка общей площадью 3 559 кв. м, сообщила заместитель руководителя Росреестра Хакасии Наталья Асочакова. Всего по стране зарегистрировано 16 132 земельных участков общей площадью 47 890 кв. м. 

Лидерами по количеству зарегистрированных гаражей в рамках Закона стали Омская область (3041 гараж), Республика Татарстан (1084 гаражей), Свердловская область (737 гаражей), Тверская область (462 гаража), Приморский край (427 гаражей).

«Росреестром Хакасии на регулярной основе проводится методическая и разъяснительная работа с заявителями во всех районах. Ожидаем, что граждане продолжат активно использовать механизм «гаражной амнистии», ведь оформить права по закону, значит иметь возможность распоряжаться объектом по своему усмотрению. Зарегистрировав права на гараж и земельный участок, впоследствии объект, как единое целое, можно без проблем продать, подарить, передать по наследству, сдать в аренду. Раньше в большинстве случаев признать право собственности на капитальные гаражи можно было только по решению суда», - отметила Наталья Асочакова.

Напомним, закон о «гаражной амнистии» вступил в силу в сентябре прошлого года. Срок его действия 5 лет – до 1 сентября 2026 года. Закон позволяет в упрощенном порядке оформить права на гаражи и земельные участки под ними. По предварительным оценкам, закон затрагивает порядка 3,5 млн россиян (столько незарегистрированных гаражей числится в стране по данным Единого госреестра недвижимости). В Хакасии порядка 50 тысяч капитальных гаражей попадает под «амнистию». Это объекты, которые стоят на кадастровом учете, но не имеют записей о правах в едином реестре недвижимости.

 

«Если земельный участок под гаражом не стоит на кадастровом учете, необходимо провести межевание участка и строения на нем для подготовки межевого и технического плана. Исполнителями работ являются кадастровые инженеры. В рамках предоставленных полномочий по регулированию цен на рынке кадастровых работ в этой сфере Правительство Хакасии установило предельные максимальные цены на такие работы. Данная мера была принята в целях недопущения завышения стоимости кадастровых работ кадастровыми инженерами из-за увеличения спроса среди автовладельцев», - прокомментировал Первый заместитель министра имущественных и земельных отношений Хакасии Дмитрий Панарин.

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023