ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Росреестр » Пять вопросов о Публичной кадастровой карте: когда, кому и зачем
Пять вопросов о Публичной кадастровой карте: когда, кому и зачем
17-12-2021, 13:01, Раздел: Росреестр, просмотров: 219, Разместил: Admin,

Публичная кадастровая карта» (ПКК) – это популярный у жителей Хакасии ресурс, позволяющий искать земельные участки и получать сведения о них, не выходя из дома. Например, с помощью сервиса можно узнать, свободен ли приглянувшийся участок, есть ли у него собственник?

Итак, адрес официального сайта ПКК

Это, пожалуй, самое главное. Адрес ПКК выглядит так https://pkk.rosreestr.ru/. На сегодняшний день это единственная карта, где размещены достоверные сведения о недвижимости на основании Единого госреестра недвижимости. Не перепутать адрес очень важно, так как существует множество сайтов-клонов, которые копируют данные с официальной публичной карты, даже официальную символику, и выдают их гражданам и бизнесу за деньги. На официальной ПКК – сведения об объектах предоставляются бесплатно.

Как избежать уловок мошенников

Достаточно просто. Основная рекомендация – перейти на ПКК с сайта Росреестра или Кадастровой палаты. При этом сервис не требует регистрации и предоставления персональных данных.

Если на карте есть все характеристики объекта, то зачем нужна выписка из ЕГРН

Не все, а только общедоступные. Например, с помощью ПКК можно узнать кадастровый номер, кадастровую стоимость участка, форму собственности, вид разрешенного использования, назначение объекта, его площадь, в какую территориальную зону входит, а также получить информацию о наличии зарегистрированных ограничений и обременений на объект.

Как найти понравившийся участок на карте

Найти недвижимость на ПКК можно, выбрав местоположение объекта на самой карте, либо воспользовавшись строкой поиска, которая расположена в левом верхнем углу карты. Для этого нужно зайти на официальный портал Росреестра (https://rosreestr.gov.ru), далее перейти в раздел «Электронные услуги и сервисы», выбрать сервис «Публичная кадастровая карта». Чтобы получить сведения по земельному участку необходимо выбрать тип объекта «участки» и ввести в поисковую строку его кадастровый номер. После чего сервис предоставит информацию по объекту недвижимости, в том числе план объекта с точными границами.

Поиск может проводиться как по кадастровому номеру, так и по адресу объекта. Также на сайте находится панель управления картой, где можно настроить необходимые параметры.

Если объекта нет на карте

Если объект недвижимости не отображается на публичной кадастровой карте, то это может происходить по нескольким причинам: он не был поставлен на государственный кадастровый учет или у объекта отсутствуют четко установленные границы, то есть владельцем не проведено межевание.

 

Информация на ПКК носит справочный характер, поэтому перед заключением любой сделки с недвижимостью рекомендуем заказать выписку из ЕГРН, которая содержит более полные и достоверные данные.

 

Александр Лощенко

Начальник отдела ведения ЕГРН

Росреестра Хакасии




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023