ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Росреестр » Зарегистрировать право на квартиру в новостройке вместо собственника могут застройщики
Зарегистрировать право на квартиру в новостройке вместо собственника могут застройщики
24-11-2021, 11:46, Раздел: Росреестр, просмотров: 235, Разместил: Admin,

Соответствующая норма закреплена в законе №214-ФЗ и действует в Хакасии с июля прошлого года. Так, после передачи квартиры дольщику застройщик от его имени, без доверенности, может подать документы в Росреестр Хакасии на регистрацию прав собственности.

По словам начальника отдела госрегистрации недвижимости Росреестра Хакасии Карины Майнагашевой, «закон упростил положение и покупателей квартир и застройщиков. Дольщику больше не нужно оформлять нотариальную доверенность на застройщика и посещать офисы МФЦ для подачи документов. За него это сделает застройщик. Точно также, как и передаст собственнику выписку из ЕГРН после проведения учетно-регистрационных процедур. А для застройщика законодательная норма своего рода подстраховка от клиентов, которые перестают выходить на связь. Такое тоже бывает. И в данном случае застройщик имеет право зарегистрировать квартиру на дольщика на основании акта приема-передачи. Но не стоит забывать, что оплата госпошлины все равно остается за собственником».

Однако пока жители Хакасии не торопятся пользоваться возможностью законодателя. Причина, как полагают эксперты Росреестра РХ, в её незнании. «Покупатели квартир могут быть не осведомлены в экономии времени и расходов, связанных с регистрационными формальностями жилища, поэтому мы рекомендуем будущим собственникам заранее проговаривать вопрос регистрации права застройщиком, если есть такая необходимость», - добавила Карина Майнагашева.

С застройщиками ведомство также проводит регулярные встречи с целью разъяснения новшеств в сфере регистрации и обучения работе с документами в электронном виде.

 Всего с начала года Росреестр Хакасии зарегистрировал более 1000 договоров участия в долевом строительстве. Это чуть меньше, чем в прошлом году, но вдвое больше 2019 года.

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023