ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Росреестр » Выяснилось, почему люди не охотно пользуются электронной ипотекой
Выяснилось, почему люди не охотно пользуются электронной ипотекой
12-11-2021, 10:09, Раздел: Росреестр, просмотров: 213, Разместил: Admin,

С августа в Хакасии активно действует услуга по регистрации электронной ипотеки. Её суть в получении права собственности на недвижимость спустя 24 часа после обращения в банк. Однако пока жители республики не охотно пользуются нововведением.

Чтобы разобраться в причине низкого роста обращений за государственной регистрацией ипотеки в электронном виде, Росреестр Хакасии провел опрос среди клиентов МФЦ, обратившихся для подачи документов на ипотечную сделку на бумажном носителе.

Выяснилось, что большинство опрошенных не доверяют электронным документам – 40%, еще часть граждан смущает высокая стоимость услуг банка, которые предлагают оформить ипотеку в электронном виде – 20%, и 18% респондентов указали на отсутствие опыта работы с электронными документами.

В Росреестре Хакасии прояснили ситуацию: поводов для недоверия нет.

Руководитель ведомства Ольга Анисимова:

«Я со всей ответственностью заявляю, что процедура регистрации ипотеки в электронном виде абсолютно безопасная, удобная и выгодная. Безопасная потому, что документооборот банка с регистрирующим органом происходит по защищенным каналам связи, с помощью специально установленного программного обеспечения, которое не позволяет информации быть утерянной. Документы, которые заемщики сдают в банк с целью регистрации ипотеки, попадают в Росреестр Хакасии, далее они проходят экспертизу у государственного регистратора и в случае отсутствия ошибок специалистом осуществляется государственная регистрация.  После этого заемщик получает на электронную почту выписку из ЕГРН, которая подтверждает право собственности на квартиру, купленную в ипотеку».

Глава республиканского ведомства также обратила внимание на удобство процедуры. «После того, как заемщик обратился в банк и там ему предложили воспользоваться услугой электронной ипотеки, больше человеку идти никуда не нужно. Ни в МФЦ, ни в Кадастровую палату. Банк и Росреестр Хакасии отработают самостоятельно. Через сутки гражданину придет уведомление о зарегистрированных правах, это значит, что уже можно въехать в новое жилье, а не ждать 5-7 дней, пока зарегистрируют права по документам, поданным на бумаге».

Выгода, по словам Ольги Анисимовой, состоит в скидках, которые предоставляет банк в случае оформления ипотеки в электронном виде. «Да, банк за услуги берет свою комиссию, однако взамен может снизить процентную ставку по ипотеке на весь период. Мы посчитали, что такая скидка позволит окупить услуги электронной ипотеки меньше, чем за год. В то время, как люди берут ипотеку на 10 и более лет».

Генеральный директор ООО «Специализированный застройщик «МК-Групп» Сергей Можаров считает, что цифровые нововведения пока для республики остаются в диковинку. «Большинство людей привыкли к бумажным документам, тем более, если речь идет о покупке недвижимости. Если у наших родителей дома в шкафу лежат синие свидетельства на квартиру, то у следующего поколения – те же самые свидетельства уже поменяли название на выписку из ЕГРН и хранятся на флешке в электронном формате. Людям просто нужно дать время привыкнуть к таким переменам».




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023