ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Росреестр » В Хакасии ведется работа по внесению в ЕГРН сведений о ранее учтенных объектах недвижимости
В Хакасии ведется работа по внесению в ЕГРН сведений о ранее учтенных объектах недвижимости
28-06-2021, 14:37, Раздел: Росреестр, просмотров: 247, Разместил: Admin,

29 июня 2021 года вступит в силу Федеральный закон от 30.12.2020 №518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», нацеленный на выявление физических и юридических лиц, использующих объекты недвижимости без оформления документов.

Данный закон направлен на пополнение Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) необходимыми сведениями о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости, а также на вовлечение их в гражданский оборот.

К ранее учтенной недвижимости можно отнести объекты, приобретенные до 1998 года. Как правило, на руках у владельцев такой недвижимости есть государственные акты на право постоянного (бессрочного) пользования, свидетельства на право собственности, договоры приватизации, купли-продажи, дарения, сведения о которых не внесены в ЕГРН. Ранее учётом объектов капитального строительства занималось Бюро технической инвентаризации (БТИ), а учёт земельных участков проводился органами власти.

В настоящее время учёт и внесение сведений в ЕГРН о недвижимом имуществе и о зарегистрированных на него правах ведут органы власти и местного самоуправления совместно с Росреестром, Федеральной кадастровой палатой, Федеральной налоговой службой, органами внутренних дел, отделами ЗАГС, БТИ, Пенсионным фондом, нотариусами и др.

«Наличие информации о правообладателях в Едином государственном реестре недвижимости является возможностью свободно распоряжаться своей собственностью, а также является гарантией защиты прав и законных интересов в непредвиденных ситуациях», – поясняет заместитель начальника отдела обработки документов и обеспечения учетных действий Кадастровой палаты по Республике Хакасия Анастасия Мартынова.

Узнать, внесены ли сведения в госреестр недвижимости можно получив выписку из ЕГРН. Чтобы получить такую выписку необходимо лично обратиться в офисы МФЦ для подачи запроса о предоставлении сведений из ЕГРН либо воспользоваться сервисами сайтов Росреестра или Кадастровой палаты.

В том случае, если данные об объекте недвижимости не внесены в ЕГРН, рекомендуется обратиться для регистрации ранее возникшего права в офисы Кадастровой палаты или МФЦ. Эта услуга предоставляется бесплатно.




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023