ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Росреестр » Собственникам частного сектора Хакасии разрешили проводить комплексные кадастровые работы за свой счет
Собственникам частного сектора Хакасии разрешили проводить комплексные кадастровые работы за свой счет
25-03-2021, 08:13, Раздел: Росреестр, просмотров: 353, Разместил: Admin,

Вчера, 23 марта 2021 года, вступил в силу Федеральный закон от 22 декабря 2020 г. № 445-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Согласно ему участники садовых и гаражных товариществ, собственники частной недвижимости смогут самостоятельно инициировать проведение комплексных кадастровых работ.

Ранее запрещалось инициировать проведение комплексных кадастровых работ за свой счет. Проводить кадастровые работы можно было (как и сейчас) только в отношении принадлежащего правообладателю земельного участка. Для этого приглашенный кадастровый инженер готовит межевой план для конкретного участка. Но согласование местоположения границ земельных участков и оформление актов нужно проводить отдельно по каждому уточняемому участку. Это приводит к существенному увеличению денежных затрат правообладателей. Средняя стоимость комплексных кадастровых работ в Хакасии в пересчете на один объект — около 1 300 рублей, при этом средняя стоимость выполнения обычных кадастровых работ — от 5 000 до 20 000 рублей за объект.

Кроме того, при выполнении индивидуальных кадастровых работ каждый собственник самостоятельно должен обращаться в Росреестр Хакасии или оформлять нотариально удостоверенную доверенность, например, кадастровому инженеру, чтобы уполномоченное лицо от его имени обращалось в орган регистрации прав. Также необходимо иметь в виду, что в случае обычных кадастровых работ для внесения в ЕГРН сведений о контурах зданий помимо межевого плана земельного участка необходима подготовка еще одного документа – технического плана в отношении каждого здания, содержащего полные сведения о здании.

С принятием закона участники садовых, гаражных товариществ, а также жители частного сектора получили возможность оформить единый документ на всю территорию, определить точные характеристики объектов недвижимости, как земельных участков, так и расположенных на них зданий, и при необходимости исправить реестровые ошибки. Снижается вероятность возникновения новых ошибок, поскольку одновременно уточняются границы нескольких смежных земельных участков.

Со слов руководителя Росреестра Хакасии Ольги Анисимовой, комплексные кадастровые работы на участках помогут решить годами накопленные проблемы собственников республики. Например, жителям Чапаево, Калинино, участникам садоводческих товариществ – на Орбите, Подсиненских дачах. Там у большинства правообладателей проблемы с имеющимися кадастровыми документами на землю. Выясняется это в ходе ссор с соседями. Когда, один считает, что второй «прихватил» часть его земли. Во время разбирательств оказывается, что у обоих в документах на землю имеются реестровые ошибки. Это когда по факту забор есть, а в документах – нет. Возникают они по ряду причин. Надо понимать, что до 2000-х годов в проведении землеустроительных работ допускались ошибки из-за разных систем координат. Не исключены и ошибки кадастровых инженеров.

Реализация Закона № 445-ФЗ также поспособствует наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) актуальными и точными сведениями об объектах недвижимости Хакасии. Качество и полнота данных ЕГРН существенным образом влияют на формирование консолидированного бюджета республики по имущественным налогам и сборам, а также обеспечивает защиту прав собственников при реализации инвестиционных и инфраструктурных проектов.

 

Справочно: Как заказать комплексные кадастровые работы?

 

Чтобы провести комплексные кадастровые работы нужно: определиться – все ли правообладатели объектов недвижимости в границах конкретной территории согласны финансировать выполнение комплексных кадастровых работ. Если согласие по этому вопросу достигнуто, следует уточнить у уполномоченного органа, не планируется ли выполнение комплексных кадастровых работ на интересующей территории за счет бюджетных средств (направить запрос в орган исполнительной власти республики или орган местного самоуправления и получить ответ). Если из ответа следует, что выполнение комплексных кадастровых работ за счет бюджетных средств в ближайшей перспективе не планируется, необходимо выбрать кадастрового инженера и заключить с ним договор подряда на выполнение именно комплексных кадастровых работ. Исполнитель комплексных кадастровых обеспечивает их выполнение, подготовку итогового документа и представление его заказчикам. Заказчики (или уполномоченное ими лицо) направляют документ в орган, уполномоченный на утверждение карты-плана территории, для последующего направления в согласительную комиссию. После рассмотрения в согласительной комиссии и согласования местоположения границ земельных участков, карта-план территории утверждается уполномоченным органом и направляется в орган регистрации прав. После внесения в ЕГРН сведений, содержащихся в карте-плане территории, орган регистрации прав уведомит заказчиков (их представителя) и кадастрового инженера о результатах, в том числе сообщит перечень объектов недвижимости, в отношении которых осуществлен государственный кадастровый учет.

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023