ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Росреестр » В Хакасии порядка 20 тысяч объектов гаражного назначения не имеют сведений о правообладателях
В Хакасии порядка 20 тысяч объектов гаражного назначения не имеют сведений о правообладателях
19-03-2021, 08:05, Раздел: Росреестр, просмотров: 265, Разместил: Admin,

Госдума во втором чтении приняла законопроект о «гаражной амнистии». Предполагается, что после принятия закона в третьем окончательном чтении он вступит в силу с 1 сентября 2021 года.

         Законопроект, разработанный при участии Росреестра (г. Москва), призван урегулировать вопросы приобретения людьми прав на капитальные гаражи и землю под ними.

           Закон позволит гражданам бесплатно получить в собственность государственные и муниципальные земельные участки, на которых находятся гаражи. В процедуру войдет подача одного заявления в офис МФЦ с приложением минимального количества документов. Например, документа о выплате пая в гаражном кооперативе, ранее полученного решения о распределении гаража, ранее полученных документов в БТИ и другие. Воспользоваться амнистией можно будет в течение пяти лет – до 1 сентября 2026 года.

         «Чтобы получить услугу, нужно будет прийти в офис МФЦ с заявлением о предоставлении земельного участка под гаражом с приложением документа, подтверждающим владение гаражом. При этом платить госпошлину не нужно», - пояснила Ольга Анисимова, руководитель Росреестра Хакасии.

         Новая амнистия будет распространяться на капитальные гаражи, имеющими фундамент и стены и построенные до 31 декабря 2004 года, то есть до введения в действие Градостроительного кодекса. Они могут входить в состав гаражного кооператива, а могут быть отдельно стоящими сооружениями.

         «Сколько таких гаражей построено в Хакасии до 2004 года трудно сказать, но на сегодняшний день по данным Единого государственного реестра недвижимости в республике порядка 50 тысяч объектов гаражного назначения. Из них 20 тысяч не имеют записей о правах. То есть человек пользуется гаражом, но при этом не может совершать с ним юридических действий: ни продать, подарить или передать по наследству. Причин тому несколько. Например, кто-то владеет гаражом на основании ранее полученного решения о распределении гаража или регистрировал гараж в БТИ. То есть, все, что регистрировалось до 1998 года нужно вносить в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Для этого достаточно подать заявление в МФЦ о внесении сведений в ЕГРН. Бывают случаи, когда человек при оформлении гаража вынужден обращаться в суд. Например, при отсутствии правоустанавливающего документа. Это может быть акт приёмки в эксплуатацию или справка о выплате членского взноса в кооперативе. Так вот «гаражная амнистия» поможет стать полноправным владельцем собственности, в данном случае – капитального гаража – в упрощенном порядке, без лишней волокиты с минимальными временными затратами», - подытожила Ольга Анисимова.

         В настоящее время в республике определяется орган исполнительной власти, который будет курировать рассмотрение вопросов, связанных с принятием «гаражной амнистии». Росреестр Хакасии в свою очередь готов оказывать властям необходимую консультационную поддержку.




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023