ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Росреестр » РОСРЕЕСТР ИНФОРМИРУЕТ
РОСРЕЕСТР ИНФОРМИРУЕТ
16-02-2021, 13:27, Раздел: Росреестр, просмотров: 266, Разместил: Admin,

Специалисты Управления Росреестра по РХ отвечают на вопросы жителей Хакасии.

 

Вопрос:Могу ли я самостоятельно проверить, на каком этапе находится рассмотрение документов, поданных для оформления прав на недвижимое имущество?

 

Ответ:Да, можете. Проверить статус своего заявления можно на сайте Росреестра. Для этого необходимо перейти в раздел «Электронные услуги и сервисы» и выбрать сервис «Проверка исполнения запроса (заявления)». Затем ввести номер заявки (номер указан на документе, полученном при оформлении запроса) в первую ячейку. После поиска сервис предоставит информацию о текущей стадии обработки заявки.

 

Вопрос: Я оспорилкадастровую стоимость земельного участка в судебном порядке, что делать дальше?

Ответ:Кадастровая оценка недвижимости – это важнейший показатель для любого собственника недвижимости, ведь от оценки квартиры, дачи или земельного участка зависит сумма налога. Вступивший в законную силу судебный акт – это документ, являющийся основанием для государственного кадастрового учета. Но судебные акты не относятся к документам, которые могут быть запрошены органом регистрации прав самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия.Поэтому вступившее в законную силу решение суда об оспаривании кадастровой стоимости (с отметкой о вступлении в законную силу) необходимо предоставить вГБУ РХ ЦГКО или МФЦи подать заявление о внесении новых сведений о кадастровой оценке в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Кадастровая стоимость, установленная судебным актом, вносится в ЕГРН в течение трех рабочих дней с даты поступления в регистрирующий орган судебного акта.

 

 

Вопрос: Как правильно перераспределить доли в праве общей долевой собственности на квартиру?

 

Ответ:Собственниками помещения часто являются несколько человек в разных долях. Действующим законодательством предусмотрена обязательная нотариальная форма договора для сделок, предметом которой является доля в праве общей долевой собственности, независимо от того происходит возмездная сделка (например, купля-продажа доли), либо безвозмездная (договор дарения доли).  Нотариальная форма договора требуется, например:

- если в результате один из собственников передает всю свою долю другому участнику общей долевой собственности, который становится единственным правообладателем объекта недвижимости. Например, по договору дарения дочь передает свою ¼ долю отцу, и он становится единственным собственником данной квартиры);

- если по договору дарения собственники «меняются» долями в разных объектах недвижимости и, таким образом, происходит отчуждение долей. Например, после принятия наследства два человека получили в общую долевую собственность две разных квартиры в равных или разных долях, а договором определили подарить друг другу эти доли так, что каждый из них становится единоличным правообладателем одной из этих квартир.

 

 

 

Пресс-служба

Росреестра Хакасии




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023