ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Росреестр » РОСРЕЕСТР ИНФОРМИРУЕТ
РОСРЕЕСТР ИНФОРМИРУЕТ
10-02-2021, 10:20, Раздел: Росреестр, просмотров: 304, Разместил: Admin,

Специалисты Управления Росреестра по РХ отвечают на вопросы жителей Хакасии.

 

Вопрос: Потерял договор купли-продажи на квартиру, как и где его можно восстановить?

 

Ответ: Восстановление договора купли-продажи квартиры, а именного его подлинника, невозможно. Законом предусмотрена выдача заверенной копии, которая обладает аналогичной законной силой. Если вы приобрели недвижимость до 01.09.1999 года, то вам следует обратиться в бюро технической инвентаризации (БТИ) или в нотариальную контору, выдавшую правоустанавливающий документ. Если недвижимость приобретена после 01.09.1999 года, то заявление на выдачу копии правоустанавливающего документа, который выражает содержание односторонней сделки, совершенной в простой письменной форме, можно подать в МФЦ, через сайт Росреестра или Госуслуги.Для физических лиц стоимость госпошлины за выдачу копии на бумажном носителе составляет 340 рублей, в электронном виде – 170 рублей. Для юридических лиц госпошлина составляет 1080 и 450 рублей соответственно.

 

Вопрос: Мы - семья, в которой воспитывается двое детей. У нас есть сертификат на материнский капитал. Можно ли приобрести квартиру за счет средств этой государственной помощи, если второму ребенку еще нет трех лет?

Ответ: В вашем случае использование материнского капитала возможно только в счет погашения долга по кредитному договору, который был взят на приобретение квартиры.

 

Вопрос:Мы с мужем проживаем в Абакане. Мужу принадлежит ½ доли в праве долевой собственности в квартире, которая находится в Тюмени. Каким образом можно подарить эту долю дочери, которая проживает в Тюмени без выезда на место нахождения объекта недвижимости?

Ответ:Всвязи с тем, что предметом договора будет являться доля в праве, данный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.Данное требование установлено ч.1 ст.42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», согласно которой сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.Обращаем Ваше внимание, что ст.53 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате предусмотрено удостоверение сделки двумя и более нотариусами, если в совершении такой сделки участвуют два и более лица без их совместного присутствия.Для подготовки документов необходимо каждому обратиться к любому нотариусу по месту вашего нахождения.

 

 

 

Пресс-служба

Росреестра Хакасии




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023