ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Росреестр » Каким собственникам Хакасии разрешено пользоваться своей недвижимостью с ограничениями?
Каким собственникам Хакасии разрешено пользоваться своей недвижимостью с ограничениями?
21-04-2020, 08:38, Раздел: Росреестр, просмотров: 334, Разместил: Admin,

Более 300 заявлений поступило с начала года в Росреестр от кредитных организаций Хакасии в электронном виде. Это почти на 100 больше, чем за тот же период прошлого года.

Наталья Асочакова, заместитель руководителя Управления Росреестра по РХ:

 - Жителей Хакасии, приобретающих объекты недвижимости с привлечением кредитных средств, не становится меньше. При этом банки в случае оформления ипотеки могут подавать документы на регистрацию прав собственности от сторон сделки как электронно (при наличии электронных подписей покупателя и продавца), так и на бумажном носителе – через МФЦ. Регистратор в этом случае, во-первых, регистрирует право собственности на заемщика, во-вторых, регистрирует ипотеку, то есть обременение до тех пор, пока заемщик не расплатится с банком. После погашения ипотечного кредита нужно снова подать заявление в Росреестр, и регистратор погашает (убирает) запись об обременении в Едином госреестре недвижимости ЕГРН). Это делается в течение трех рабочих дней с даты подачи заявления. Заявление может подать как банк, так и совместно заемщик с представителем банка.

Напомню некоторые особенности покупки недвижимости в ипотеку. Приобретая дом/квартиру/землю в собственность в кредит, заемщик сразу же становится собственником. При этом до полного погашения займа за объектом сохраняется обременение. Заемщик имеет право пользоваться купленной в ипотеку недвижимостью. При этом он ограничен в своих действиях по распоряжению ею. В частности, без согласия банка, выдавшего кредит, заемщик не имеет право продавать, сдавать в аренду, дарить, реконструировать, перепланировать, ремонтировать, т.д. эту недвижимость.

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023